Новости Ислама
Версия для печати

В молдавской исламофобии присутствует политический подтекст


  21.05.2011    |   Ислам для всех

Кишинев. - 18 мая Молдавию захлестнула волна протестов против официального признания ислама. Во многих городах проходят массовые демонстрации, самое многочисленное из шествий прошло в Кишиневе. Как пишет ИсламНьюз.ру, оно организовано с подачи

Кишинев. - 18 мая Молдавию захлестнула волна протестов против официального признания ислама. Во многих городах проходят массовые демонстрации, самое многочисленное из шествий прошло в Кишиневе. Как пишет ИсламНьюз.ру, оно организовано с подачи «Альянса ассоциаций православных крестьян».

Одно из местных изданий пишет: «Сотни верующих христиан вышли сегодня к зданию правительства в Кишиневе. Вооружившись иконами, крестами, колоколами и хоругвями, участники демонстрации осудили придание исламу официального статуса в Молдове. Члены нескольких ассоциаций православных христиан обратились к премьер-министру Владу Филату с просьбой внести изменения в законодательство, чтобы отныне религиозным группам не позволяли получать официальную регистрацию в Молдове».

Демонстрации проходят на фоне экономического кризиса в стране - ВВП Молдовы прямо пропорционально зависим от количества «гастарбайтеров», находящихся на заработках в России и ЕС (по различным оценкам, до 25% рабочей силы Молдовы трудится за границей).

Страна не просто зависит от их переводов, она просто выживает на эти деньги. О Молдове сегодня говорят как о единственном государстве в Европе, где денежные переводы гастарбайтеров составляют 35% ВВП.

На этом фоне закон, позволяющий религиозным группам получать официальную регистрацию в Молдавии, должен был фактически показать наличие демократии в стране, однако он стал поводом, который удачно используют определенные силы.

По мнению некоторых экспертов, христианские ассоциации лишь ширма, за которой стоят другие, более политизированные круги, запустившие данный процесс, чтобы отвлечь общественность от реальной ситуации в стране.

Сейчас в Молдове официально проживает 20 тысяч человек, исповедующих ислам. Это небольшая община, которой просто придали законом определенный легальный статус - мусульмане получили возможность открыто совершать коллективные молитвы, собираться на проповеди и строить мечети.

Таким образом, выступления против ислама в стране, которая считается на сегодняшний день одной из беднейших в Европе, две трети населения которой живёт за чертой бедности, а остальные выживают, подрабатывая в других странах, стали удобным способом отвлечь народ от существующих проблем.



По материалам islamnews.ru




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...