Новости Ислама
Версия для печати

Практическое воплощение демократических принципов


  02.06.2011    |   УзА. Национальное информационное агентство Узбекистана

В предложенной Президентом Исламом Каримовым Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране определены приоритетные задачи по последовательной демократизации и либерализации судебно-правовой системы,

В предложенной Президентом Исламом Каримовым Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране определены приоритетные задачи по последовательной демократизации и либерализации судебно-правовой системы, направленные на укрепление верховенства закона и законности, защиту прав и интересов человека.

В настоящее время ведется последовательная работа по выполнению этих задач с участием сотрудников судебно-правовой сферы, ученых и экспертов. Особое внимание в этом процессе уделяется дальнейшему совершенствованию национального законодательства.

Об этом говорилось на международной научно-практической конференции, посвященной вопросам дальнейшего совершенствования и либерализации законодательства Республики Узбекистан об административной ответственности. В мероприятии, организованном Центром по мониторингу за реализацией нормативно-правовых актов при Министерстве юстиции Республики Узбекистан при содействии Германского фонда международного правового сотрудничества, приняли участие депутаты, судьи, прокуроры, ответственные работники соответствующих министерств и ведомств, ученые, а также международные эксперты, представители аккредитованных в нашей стране дипломатического корпуса и международных организаций.

Заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан М.Ражабова, первый заместитель министра юстиции А.Ахмедов, заместитель председателя Верховного суда Ш.Рахмонов и другие отметили, что под руководством Президента Ислама Каримова проводится последовательная работа по демократизации всех сфер государственной и общественной жизни, формированию эффективных механизмов защиты прав и свобод человека. Особое внимание при этом уделяется модернизации и реформированию судебно-правовой системы. В частности, проведена специализация судов, организованы суды по гражданским и уголовным делам, реформирована кассационная инстанция. Внедрены апелляционный порядок пересмотра дел, институт примирения, изменена классификация преступлений, сокращены сроки следствия и содержания лица под стражей, реформирована деятельность прокуратуры, усовершенствован институт адвокатуры. Отмена смертной казни в нашей стране и передача от прокуратуры судам права выдачи санкции на заключение под стражу в качестве меры пресечения стали важным шагом на пути либерализации судебно-правовой системы.

По инициативе главы нашего государства дальнейшее углубление этих реформ открывает новый этап в развитии сферы. В частности, с учетом динамично развивающихся процессов демократизации предложено принять Кодекс об административной ответственности Республики Узбекистан в новой редакции, что будет способствовать модернизации целой системы политических, экономических, государственно-правовых отношений, дальнейшему формированию гражданского общества, усилению защиты прав и свобод человека.

– Внимание, уделяемое обеспечению верховенства закона, является важным фактором утверждения демократических принципов, – говорит доктор юридических наук Христиан Шайх (Германия). – В этом направлении Узбекистан добивается больших результатов. Совершенствование законодательства об административной ответственности, процессуальных механизмов рассмотрения дел в этом направлении способствует обеспечению законности в сфере, более широкой защите прав граждан.

Специалисты и иностранные эксперты отметили, что принятие кодекса в новой редакции обеспечит унификацию законодательства об административной ответственности, представленное сегодня и в других нормативно-правовых документах, а также служит важным фактором совершенствования и демократизации процессуальных механизмов рассмотрения дел данной категории. По мнению экспертов, это свидетельствует о растущем опыте Узбекистана в сфере демократизации общества и обеспечения, прав человека. Это признание является свидетельством растущего внимания международного сообщества к национальной модели построения в нашей стране демократического правового государства.

На конференции были заслушаны и обсуждены доклады, посвященные концепции Кодекса об административной ответственности в новой редакции, принципам и нормам, составляющим его суть, опыту развитых стран в этом направлении.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...