Новости Ислама
Версия для печати

Совет муфтиев России продолжит реализовывать совместные проекты с Министерством по делам религии Турции


  12.08.2016    |   Новости Федерации

Совет муфтиев России СМР продолжит реализовывать совместные проекты с Министерством по делам религии Турции после их многомесячной "заморозки" из-за охлаждения политических отношений между странами, сообщил первый зампред СМР Рушан-хазрат Аббясов.
Совет муфтиев России (СМР) продолжит реализовывать совместные проекты с Министерством по делам религии Турции после их многомесячной "заморозки" из-за охлаждения политических отношений между странами, сообщил первый зампред СМР Рушан-хазрат Аббясов.

Ранее он заявлял, что активность во взаимоотношениях между мусульманами России и Турции с момента ухудшения отношения между странами "была минимальной". На этой неделе, как сообщил Аббясов, глава СМР Равиль Гайнутдин посетил Турцию и провел ряд встреч с представителями власти республики.

"Те проекты, которые у нас были по книгоизданию, другим направлениям, будут, по милости Всевышнего и с учетом благоприятной атмосферы, реализовываться", — заявил Аббясов РИА Новости .

По его словам, "заморозка" совместных программ, в частности, привела к тому, что в этом году турецкие имамы не смогли приехать на Рамадан (священный для мусульман месяц поста, в этом году длился с 6 июня по 4 июля – ред.) для проведения намазов (молитвы – ред.) для российских верующих. Однако мусульмане Турции примут участие в традиционной акции на Курбан-Байрам (12 сентября), "когда страны жертвуют на покупку жертвенных животных для малоимущих семей".

Сейчас, как считает представитель СМР, "надо посмотреть на каком этапе и стадии находятся проекты", по которым ведется совместная работа. Одним из них он назвал перевод многотомной "Исламской энциклопедии" на русский язык. "Сейчас по нему ведутся большие работы", — отметил Аббясов.



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...