Новости Ислама
Версия для печати

Предстоятель РПЦ встретился с верховным муфтием России


  06.06.2016    |   NewsRu.com

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который находился с двухдневным визитом в Башкортостане, встретился в минувшее воскресенье в Уфе с председателем Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) верховным муфтием Талгатом Таджуддином.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который находился с двухдневным визитом в Башкортостане, встретился в минувшее воскресенье в Уфе с председателем Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) верховным муфтием Талгатом Таджуддином . В состоявшейся беседе речь шла о дальнейшем взаимодействии в поддержании единства народов России и межрелигиозного мира.

"Самые добрые отношения у нас с вами... Мы и сейчас выступаем по многим вопросам единомысленно, а самое главное - защищаем единство нашего Отечества, межрелигиозный и межнациональный мир. Думаю, что эти наши общие идеи являются правильным и хорошим сигналом всему народу", - приводит ТАСС слова патриарха.

Глава Русской церкви подчеркнул, что величие страны заключается не только в ее экономике, но и в силе духа людей, которая является предметом озабоченности православных и мусульманских религиозных деятелей.

"В России многонациональный народ. Россия не может быть не многонациональной и великой. Либо она великая и многонациональная, либо она мононациональная и не великая. Поэтому для того, чтобы она была великой, мы должны все вместе трудиться, а величие страны заключается не только в ее экономике, но и в силе духа людей. Именно духовная жизнь и является предметом нашей с Вами озабоченности", - цитирует предстоятеля РПЦ официальный сайт Московского патриархата . Патриарх призвал "укреплять добрые отношения между православной и исламской общиной как в Башкортостане, так и во всей России".

В ответном слове Таджуддин отметил, что мусульманские деятели "берут добрый пример" с патриарха и многому учатся, обращаясь к его "великому служению и вере, и народу, и нашей Отчизне". "Мы исходим из принципа, что родину не мы сами выбираем, а Всевышний дал нам огромную Отчизну. И соседей не мы выбирали, а по воле Всевышнего, а сосед - все равно что брат", - сказал председатель ЦДУМ.

Талгат Таджуддин рассказал патриарху о проведении совместных мероприятий с митрополитом Уфимским и Стерлитамакским Никоном и архиереями Башкортостанской митрополии РПЦ.

"Это не только диалог - это братское сотрудничество. В прошлом году впервые мы все вместе подписали договор о сотрудничестве с правительством Башкортостана", - сообщил муфтий. По его словам, такие соглашения с участием епархий и духовных управлений мусульман подписываются сейчас во многих регионах, например в Челябинской области и Хабаровском крае.

Глава ЦДУМ отметил также, что очень рад тому, что вопросы, связанные с деятельностью Межрелигиозного совета России, были переданы в введение председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона.

В ходе пребывания в Уфе патриарх Кирилл осмотрел здание ЦДУМ и мечеть Ляля-Тюльпан.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...