Новости Ислама
Версия для печати

Назарбаев и Алиев выразили соболезнования в связи с трагедией в Мекке


  12.09.2015    |   МТРК 'Мир'

Астана, 12 сентября. Президенты Казахстана и Азербайджана Нурсултан Назарбаев и Ильхам Алиев выразили соболезнования в связи с массовой гибелью паломников в Мекке, сообщает «Интерфакс».

Астана, 12 сентября. Президенты Казахстана и Азербайджана Нурсултан Назарбаев и Ильхам Алиев выразили соболезнования в связи с массовой гибелью паломников в Мекке, сообщает «Интерфакс».

В телеграмме королю Саудовской Аравии Салману бен Абдель Азизу аль-Сауду Назарбаев лично выразил соболезнования семьям, лишившимся своих близких, а также пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

Ранее аналогичное послание монарху направил азербайджанский лидер.

«Известие о многочисленных жертвах в результате трагедии в мечети аль-Харам меня очень потрясло. От себя и от имени азербайджанского народа выражаю Вам соболезнование, желаю здоровья пострадавшим и раненым», - написал Алиев.

Ранее соболезнование выразили президент России Владимир Путин, марокканский король Мухаммед VI, глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, а также госсекретарь США Джон Керри.

Вечером в пятницу подъемный кран рухнул на крышу мечети аль-Харам в Мекке. Жертвами трагедии стали 107 человек, пострадали не менее 230 человек. Все погибшие - паломники, которые совершали хадж.

Мечеть аль-Харам (Заповедная) является крупнейшей в мире. В ее внутреннем дворе находится главная святыня ислама - Кааба.

Подробнее в сюжете Трагедия в Мекке
Путин выразил соболезнования в связи с трагедией в Мекке
Погибших в Мекке паломников похоронят в безымянных могилах



Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...