Новости Ислама
Версия для печати

Адвокат: Жалобу Совета муфтиев на признание книги с цитатами из Корана экстремистской рассмотрят в ноябре-декабре


  10.09.2015    |   ИА Росбалт

МОСКВА, 10 сентября. Апелляционную жалобу Совета муфтиев на признание книги "Мольба к Богу: ее значение и место в исламе" с цитатами из Корана экстремисткой рассмотрят в конце ноября или начале декабря. Об этом заявил РСН адвокат, представляющий интерес МОСКВА, 10 сентября. Апелляционную жалобу Совета муфтиев на признание книги "Мольба к Богу: ее значение и место в исламе" с цитатами из Корана экстремистской рассмотрят в конце ноября или начале декабря. Об этом заявил РСН адвокат, представляющий интерес Совета муфтиев России, Равиль Тугушев.  


"Обычно после получения судом апелляционной жалобы, судебное заседание назначается в течение двух месяцев", — отметил он.  


По его словам, до конца рабочей недели Совет муфтиев направит жалобу на решение Южно-Сахалинского областного суда.  


"Пока решение (о признании книги экстремистской — прим. ред.) не вступило в законную силу. Мы подготовим заявление, сегодня-завтра направим суд. Срок подачи жалобы до 19 сентября", — пояснил он.  


По мнению Тугушева, у Совета муфтиев есть все шансы выиграть это дело.  


"Экспертиза по данной книге основана на отдельных аятах Корана, а Коран в РФ не признан экстремистским материалом, поэтому отдельные фразы не могут быть расценены как экстремистские", — уточнил Тугушев.


Как сообщалось, глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал "разобраться" с судьей и прокурором из Южно-Сахалинска. Такую реакцию у него вызвало то, что цитаты из Корана и традиционная мусульманская молитва стали поводом для признания экстремистской книги "Мольба (дуа) к богу: ее значение и место в исламе".    


"Я требую строгого наказания для провокаторов, принявших данное судебное решение и пытающихся взорвать ситуацию в нашей стране. Те, кто вынесли данное решение, (судья Перченко и прокурор Билобровец) это — национальные предатели и шайтаны. Это мое твердое мнение!" — заявил Кадыров.    


В Генеральной прокуратуре России высказывания Кадырова сочли недопустимыми.   "Полагаем, что недопустимо оскорблять судью и прокурора в сфере, связанной с их профессиональной деятельностью. Тем более, делать это публично", — отметила представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева. 


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не будет комментировать эту ситуацию.





Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...