Новости Ислама
Версия для печати

`Исламское государство` распространило последнее обращение смертника, взорвавшего мечеть в Кувейте


  30.06.2015    |   NewsRu.com

Экстремистская группировка "Исламское государство" распространила в интернете аудиозапись с предсмертным заявлением террориста-смертника, предположительно взорвавшего мечеть в Кувейте. Теракт в столице азиатского государства унес жизни 27 человек.

Экстремистская группировка "Исламское государство" распространила в интернете аудиозапись с предсмертным заявлением террориста-смертника, предположительно взорвавшего мечеть в Кувейте. Теракт в столице азиатского государства унес жизни 27 человек.

На записи Фахад Сулейман Абдель Мохсен аль-Каббаа, гражданин Саудовской Аравии, фотографию которого накануне опубликовало МВД Кувейта, произносит отрывки из Корана. Заявление было распространено по медиаканалам, которые ИГ использует в своих целях, уточняет Al-Arabiya . В своем заявлении смертник критикует мусульман-шиитов и предупреждает их о грядущей мести за оскорбление ислама.

Теракт в шиитской мечети Кувейта произошел 26 июня во время пятничной молитвы. В результате погибли 27 человек, 227 получили ранения. Проникший в помещение смертник привел в действие закрепленную на теле бомбу. Ответственность за случившееся взяла на себя запрещенная в России экстремистская группировка "Исламское государство".

В ночь на 28 июня полиция сообщила о задержании водителя , который привез смертника на место теракта. Задержанного зовут Абдурахман Сабах Айдан, он родился в 1989 году и не имеет прописки в Кувейте. Мужчина скрывался в доме на юге Эль-Кувейта. В полиции считают, что хозяин дома является сторонником исламистов.

Позже МВД Кувейта опубликовало фото предполагаемого организатора взрыва в мечети и назвало его имя. "Гражданин Саудовской Аравии по имени Фахад Сулейман Абдель Мохсен аль-Каббаа прибыл в Кувейт на рассвете в минувшую пятницу и пересек границу в аэропорту в тот же день, когда было совершено гнусное преступление", - сообщило министерство.

В день, который СМИ уже окрестили "кровавой пятницей", теракты случились во Франции , Кувейте, Тунисе и Сомали. Спецслужбы США взялись выяснять, связаны ли эти атаки между собой.

Террористическая группировка "Исламское государство" образовалась в 2006 году. Она отпочковалась от знаменитой "Аль-Каиды". Наибольшую силу ИГ (ранее ИГИЛ) набрало во время действий на территории Сирии, где его боевики воевали против правительственных сил. В 2014 году группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке. Там ИГ захватило обширные территории. Вскоре исламисты объявили о создании так называемого исламского халифата на подконтрольных им территориях в Сирии и Ираке. На стороне боевиков воюют наемники из разных стран, в том числе из России.




Другие новости раздела:

ПАРИЖ, 9 июля. /Корр. ТАСС Иван Батырев/. Французское государство не имеет проблем в отношениях с исламом или какой-либо другой религией, однако нормы светского государства, господствующие в республике, требуют проведения масштабной реформы ислама в ...
ТЕЛЬ-АВИВ, 19 июля. /ТАСС/. Израиль во многом защищает Европу от угрозы радикального ислама, главным источником которой является Иран. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе переговоров в Иерусалиме с ...
ХЕЛЬСИНКИ, 1 августа. /Корр. ТАСС Нина Бурмистрова/. В Финляндии образовался дефицит школьных учителей ислама. Об этом сообщила газета Savon Sanomat . Как пишет издание со ссылкой на эксперта профсоюза образовательной сферы Туомо Лааксо, в стране на 10 ...
Попечительский совет университета им. Гумбольдта в Берлине единогласно проголосовал за создание в ближайшее время института "теологии ислама". Вуз будет готовить как практиков - имамов, так и теоретиков - богословов. Около 6 процентов ...