e-Ислам
Новостной информационный ресурс
Статьи, Пресс-релизы

Портал государственных услуг: решение всех вопросов без бюрократизма


  20.03.2018  

Многие россияне уже давно знают, с какими проблемами связан поход за какой-то справкой в государственные учреждения. В лучшем случае бумага будет выдана на следующий день.

Многие россияне уже давно знают, с какими проблемами связан поход за какой-то справкой в государственные учреждения. В лучшем случае бумага будет выдана на следующий день. Но часто приходится побывать не в одном кабинете, и в итоге окажется, что для получения одного документа нужно потратить несколько дней. Но теперь Правительство решило создать Сайт государственных услуг, благодаря чему можно забыть про бюрократизм. В чем же преимущество такого эксперимента?

Задачи сервиса ГосУслуг

Задача у портала ГосУслуг одна: все услуги разных органов государственной власти переводятся с реальной в электронную форму. Это значительно упрощает процедуру получения каких-то бумаг, оплату коммунальных услуг и многое другое. Если взрослому здоровому человеку доставляет неприятность хождение по кабинетам разных чиновников, что уж тогда говорить про людей с ограниченными физическими возможностями? Это важно как для физических, так и юридических лиц. Любой человек таким образом экономит свое время, ему не понадобится никуда ехать, так как многие вопросы решаются онлайн.

Например, многие ли автолюбители уверены, что покупаемая машина б/у не только надежная, но с ней не будет никаких проблем? Ведь она могла быть угнанной, побывала в серьезном ДТП и т.д. Но с помощью такого информационного портала как АвтоКод любому автолюбителю Москвы будет проще купить машину. На этот ресурс можно зайти через сайт ГосУслуг. И это только один момент, в чем заключается польза такого эксперимента. Не стоит забывать и коррупционную составляющую, когда приходится посещать кабинет чиновника. С помощью сайта ГосУслуг про это можно забыть.

Что это дает: конкретные примеры

Уже сегодня этот портал готов предложить до 70 видов различных государственных услуг. Они касаются разных ведомств. Правительство запланировало, чтобы контакт между чиновниками и гражданами мог происходить только таким образом, и в этом направлении ведется плодотворная работа. Уже многого удалось достичь, но все же этого пока недостаточно. Таким образом удастся добиться нескольких целей:

И самое основное - это бюрократическая волокита, которой здесь просто нет места.

Но понадобится для получения госуслуги личный кабинет, который создается на этом же портале. Это даст возможность подать заявление на оформление пенсии, записаться на техосмотр своей машины, решить вопрос с заменой утерянного паспорта. Не стоит забывать и о том, что портал ГосУслуг поможет в вопросе регистрации и оформлении прописки. Очень важно и то, что здесь предусмотрена помощь и для тех лиц, которые не являются гражданами России. Например, если они хотят получить вид на жительство.




Дата публикации: 20/03/2018



Информация распечатана со страницы:   http://www.e-islam.ru/useful/?id=11960. Дата печати: 28.03.2024 17:54:15