e-Ислам
Новостной информационный ресурс
Статьи, Пресс-релизы

Что такое неодимовые магниты и какие они бывают?


  26.09.2017  

Как известно, одной из проблем магнитов является то, что они со временем размагничиваются. У одних это случается раньше, а у других позже.

Как известно, одной из проблем магнитов является то, что они со временем размагничиваются. У одних это случается раньше, а у других позже. Но если речь идет про магнит, где в основе имеется неодим, здесь ситуация совсем другая. Что же он собой представляет?

Виды неодимовых магнитов

Сегодня не всегда получится купить Неодимовые шайбы-магниты дешево, так как эти изделия стоят дорого. Они выпускаются не только в виде шайб, но также могут быть другой формы. В их основе помимо неодима используется также железо и бор. Они отличаются классом, где сила магнетизма зависит от процентного состава данных металлов. Так как железо со временем ржавеет, его надо чем-то покрывать сверху. Поэтому, чтобы избавиться от коррозии, на магниты наносится никель.

Эти изделия отличаются следующими характеристиками:

Чаще всего они выпускаются в виде диска, пластины, стержня или кольца. Все зависит от того, где эти магниты применяются. Их сила притяжения настолько большая, что можно поднимать грузы даже до 400 кг. Поэтому, когда предлагается купить поисковый магнит двухсторонний на 200кг, это означает, что только такой вес способен оторвать его от металлической поверхности.

Возникновение и стоимость магнита

Некоторые считают, что неодимовый магнит создала в 1983 году компания General Motors. Но это немного не так, потому что в это же время про его изобретение заявили еще две организации: Sumitomo Corporation, а также Китайская академия наук. Они как будто независимо друг от друга работали над сплавом железа, бора и неодима. И почему-то изобрели магнит в один и тот же год. Так что кто-то из них точно украл у конкурентов секреты.

В последние годы цена на неодимовые магниты резко подскочила вверх. Это случилось в 2009 году. Все случилось из-за того, что 95% всех редкоземельных металлов добываются в такой стране как Китай (бор, железо и неодим относится к данной категории). Эта страна ввела квоты на экспорт данных металлов. Только за 2011 год цена на неодим поднялась в 5 раз.




Дата публикации: 26/09/2017



Информация распечатана со страницы:   http://www.e-islam.ru/useful/?id=11858. Дата печати: 29.03.2024 0:10:31