e-Ислам
Новостной информационный ресурс
Статьи, Пресс-релизы

Выбор газового котла: одноконтурный или двухконтурный?


  02.03.2017  

Хотя газ с каждым годом все больше дорожает, серьезной альтернативы газовым котлам трудно найти. С их помощью лучше всего обогревать помещения

Хотя газ с каждым годом все больше дорожает, серьезной альтернативы газовым котлам трудно найти. С их помощью лучше всего обогревать помещения. Но если вы уже определились с видом топлива, надо подумать о том, какой выбрать газовый котел. И не просто какой, но и где выгоднее всего его покупать. Чтобы найти ответ на второй вопрос, необходимо зайти сайт duim24.ru, который принадлежит интернет-магазину инженерной сантехники "Дюйм", и посмотреть, что там можно приобрести.

Необходимо учитывать, что все газовые котлы делятся на такие категории:

- одноконтурные;

- двухконтурные;

- напольные;

- настенные.

Напольный котел больше всего подойдет для большого дома. А если его общая площадь меньше 100 м2, достаточно будет и настенного котла. Во-первых, стоит он дешевле. А во-вторых, занимает значительно меньше места. Получается, что его можно разместить на стене в кухне, и он не будет создавать никаких неудобств.

Также надо сразу решить, сколько должно быть контуров у данного оборудования. Следует учитывать не только преимущества каждого варианта, но и удобство монтажа. Разница между одноконтурным и двухконтурным котлом очевидная: первый способен греть теплоноситеть (чаще всего это просто вода) только для отопительной системы. А вот чтобы иметь горячую воду на кухне и в ванной комнате, для этого надо покупать отдельно бойлер или газовую колонку. Что касается двухконтурного котла, он способен сразу греть и техническую воду. Получается, что можно отказаться от дорогостоящего бойлера?

Оказывается, здесь не все так просто. Помимо того что такие котлы стоят дороже, они не способны обеспечить горячей водой 2 и более точек водозабора. Это означает, что если одновременно будет открыт кран с горячей водой на кухне и кто-то в это время пожелает искупаться в ванной, напор воды будет слабый. И к тому же, она будет не очень горячая. Теплообменник в котле быстро реагирует на некачественную воду, поэтому он "обрастает" накипью. Так что придется часто проводить ревизию котла.

Важно обратить внимание на еще одно обстоятельство. Все дело в том, что горячей водой вы будете обеспечены только в период отопительного сезона. Когда котел перестает гореть, горячей воды не будет. Так что в любом случае придется покупать газовую колонку или электрический бойлер. Но все равно, вариант с двухконтурным газовым котлом более выгодный. По крайней мере полгода будете обеспечены бесплатной горячей водой.




Дата публикации: 02/03/2017



Информация распечатана со страницы:   http://www.e-islam.ru/useful/?id=11642. Дата печати: 29.03.2024 0:14:45