e-Ислам
Новостной информационный ресурс
Статьи, Пресс-релизы

Как выбрать хороший мраморный памятник?


  14.02.2017  

Каждому хочется, чтобы память об ушедшем человеке не уходила. Не последнюю роль в этом играет оформление могилки, в частности, выбор памятника.

Каждому хочется, чтобы память об ушедшем человеке не уходила. Не последнюю роль в этом играет оформление могилки, в частности, выбор памятника.

Чаще всего в качестве материала для его изготовления выбирается мрамор. Памятники получаются очень красивые. Но обработка мрамора – достаточно сложный и долгий процесс, поэтому цена таких памятников обычно выше, чем обыкновенных монументов.

Тем не менее, популярность мраморных памятников не проходит, ведь главная их цель – сохранить память о человеке, отдать ему своеобразную дань, а красивый памятник – отличный способ для достижения этой цели.

Особенности мрамора

Качественные характеристики монументов из мрамора могут сильно варьироваться.

Это зависит от примесей и добавок, содержащихся в его составе.

Например, некоторые виды мрамора содержат карбонат кальция, придающий камню светлый тон и блеск.

Другие разновидности мрамора отличаются содержанием магния, что также меняет внешний вид материала.

Изготовление под заказ

Безусловно, сделать памятник можно в обычном, стандартном стиле.

Однако уникальность человека всегда хочется подчеркнуть, особенно в ситуации выбора надгробия как символа памяти, ведь его основная цель – подчеркнуть все прекрасные качества, которыми обладал ушедший человек. Именно поэтому памятники, как и люди, должны быть уникальными.

Начать выбор индивидуального мемориала на могилу можно, например, с цвета мрамора: он бывает белый, красный, черный.

Идеально, если один из этих цветов был любимым у усопшего, тогда памятник изготавливается из материала именно этого цвета. Если же предлагаемые цвета и любимый цвет человека не совпадают, выбор наиболее подходящей цветовой гаммы делают родственники.

Стандартно выделяются следующие виды мраморных памятников:

Все перечисленные виды мраморных надгробий объединяет одно: они смотрятся очень красиво и величественно и идеально подходят для создания красивого места над могилой покойного.

Стоимость памятника из мрамора

Стоимость мраморных монументов варьируется в пределах от двух до десятков тысяч рублей. Цена зависит от множества факторов, в том числе от цвета, формы и дополнительных работ.

Все памятники стандартной формы находятся в ценовом диапазоне 10–35 тысяч рублей, за создание же необычной, уникальной формы может взиматься немалая дополнительная плата. В целом, нельзя назвать среднюю цену такого памятника: обычно она определяется в индивидуальном порядке.

Стоимость будущего монумента также зависит от цветовой гаммы мрамора. Так, белый мрамор стоит 3–30 тыс. р., разброс цены вызван различной сложностью изготовления. А вот цены на черный мрамор в качестве материала для изготовления памятника начинаются от 6 тысяч рублей. Наиболее дорогим цветом для мрамора считается красный, что объясняется более высоким качеством примесей в его составе.

Иногда люди хотят сделать памятник уникальным. Изготовление такого надгробия включает в себя дополнительные работы. В качестве последних могут выступать: нанесение на монумент фотографии, ее редактирование и обработка, надписи на памятнике, его непосредственная установка.

Таким образом, красивый памятник с несколькими дополнениями, делающими его индивидуальным, обойдется в сумму 35–60 тыс. р.

Почему именно мрамор?

Итак, мемориалы на могилу, выполненные из мрамора, – недешёвое удовольствие. Однако они полностью оправдывают свою стоимость, так как имеют достаточно много преимуществ по сравнению с другими видами монументов:

Оформить заказ на изготовление мраморного памятника можно в специальных службах, которые оказывают ритуальные услуги. Обычно они предоставляют широкий выбор, а специалисты могут посоветовать, какая форма будет лучше и как можно украсить памятник.

Для того чтобы надгробие сохранило свой первоначальный вид и свойства, за ним нужно ухаживать. Не лишним будет установить небольшое ограждение на могилу, а также не забывать об облагораживании.

Обобщая все вышесказанное, можно сказать, что выбор мрамора в качестве материала для создания памятника для могилы оптимален.

Во-первых, такие монументы очень красивы и эффектны, они всегда будут выделяться.

Во-вторых, мраморные мемориалы долговечны благодаря высокому качеству мрамора.

И, в-третьих, их цена относительно невысокая и является оптимальной для создания действительно красивого памятника.

 




Дата публикации: 14/02/2017



Информация распечатана со страницы:   http://www.e-islam.ru/useful/?id=11634. Дата печати: 18.04.2024 8:41:16