e-Ислам
Новостной информационный ресурс
Статьи, Пресс-релизы

Что такое шпунтовое ограждение котлована?


  19.01.2017  

Уже продолжительное время многие объекты в Краснодаре строятся не только ввысь, но и вглубь. А это означает, что необходимо рыть глубокий котлован и делать подземные этажи

Уже продолжительное время многие объекты в Краснодаре строятся не только ввысь, но и вглубь. А это означает, что необходимо рыть глубокий котлован и делать подземные этажи. Это сделать не очень просто. Здесь большую роль играет не только состояние почвы, но и наличие грунтовых вод. Для котлована необходимо шпунтовое ограждение в Краснодаре, и об этом необходимо позаботится сразу.

Что представляет собой шпунт?

Шпунты являются специальными сваями. Они монтируются вглубь почвы, благодаря чему создается своего рода стена по внутреннему периметру всего котлована. Шпунты бывают разные и многое что зависит от того, какое строится здание. Так что подобное ограждение может быть как постоянным, так и временным, пока будут сделаны подземные этажи или зальется фундамент. Если брать во внимание материал изготовления, то шпунты бывают нескольких видов:

- металлические, сделанные из труб;

- железобетонные;

- деревянные.

Деревянные шпунты считаются временные и они нужны только на период проведения грунтовых работ.

Как железобетонные, так и трубчатые сваи более надежные. При их использовании необходимо учитывать, как близко от котлована находятся уже построенные объекты. Могут использоваться и буровые сваи - буронабивные или буроинъекционные. Что касается деревянных шпунтов, они невыгодны и в том плане, что повторно использовать их никак не получится.

Зачем это надо делать?

Возникает вопрос: а зачем вообще необходимо шпунтовое ограждение котлована, в чем его выгода? Оказывается, что оно нужно для нескольких целей.

1. Необходимо соблюдать требования техники безопасности, потому что грунт может обвалиться. И хорошо, если при этом не будет жертв.

2. Надо закрепить стены, чтобы не допустить оползней почвы. А это приведет не только к увеличению расходов строительных материалов, но и срок возведения объекта увеличится.

3. Это делается для того, чтобы не пострадал фундамент домов, построенных поблизости. Ведь после постройки высотного объекта давление увеличивается не только на подземные этажи, но и почва вокруг здания начнет уплотняться.

Шпунтовое ограждение используется в том случае, если роется котлован глубиной до 7-8 метров. Часто здания строятся как с подвальными помещениями, так и паркингами.




Дата публикации: 19/01/2017



Информация распечатана со страницы:   http://www.e-islam.ru/useful/?id=11617. Дата печати: 18.04.2024 15:09:25