e-Ислам
Новостной информационный ресурс
Статьи, Пресс-релизы

История появления колючей проволоки


  03.07.2015  

Первая колючая проволока, запатентованная в США, стала известной ещё в 70-х годах 19-го века. Там возникла потребность в ограждении огромных территории. Фермеры применяли проволоку в своих хозяйствах

Первая колючая проволока, запатентованная в США, стала известной ещё в 70-х годах 19-го века. Там возникла потребность в ограждении огромных территории. Фермеры применяли проволоку в своих хозяйствах, препятствуя непредвиденным миграциям животных.
Цепочка вариантов и их применение
Изначально фермером Генри Роузом была придумана проволока, на которой крепились заострённые деревянные детали. Представленная на выставке сельского хозяйства, она подлежала дальнейшим доработкам. На проволоку стали крепить шипы. После ряда существенных доработок к 1900 году производство колючей проволоки стало довольно обширным.
Использовалась колючая проволока не только фермерскими хозяйствами. Постепенно ею стали пользоваться для ограждений собственных владений. А позже – для ограничения свободы в лагерях и тюрьмах. После того, как весь юг США стал буквально окутанным колючей проволокой, применение её в качестве ограждения запретили при перекрытии подходов к общественным зданиям.
Наивысшую известность в Европе проволока получила в 1-ю мировую войну. Из неё сооружали спиральное ограждение Бруно. Приспособление можно было легко переносить и устанавливать прямо в боевых условиях. Материал усовершенствовался. Производили и лёгкий аналог из штампованной ленты. В таком исполнении отсутствовал сердечник. С годами проволока стала прочнее. Появилось название Егоза, из которого стали делать самое эффективное заграждение – одноименный спиральный барьер безопасности.




Дата публикации: 03/07/2015



Информация распечатана со страницы:   http://www.e-islam.ru/useful/?id=11373. Дата печати: 19.04.2024 19:06:50