Статьи, Пресс-релизы
Версия для печати

Значение иконы в православной церкви


  23.06.2017  

К сожалению, не все даже православные христиане знают, что означают иконы и почему они так важны. А ведь они, действительно, играют очень большую роль.

К сожалению, не все даже православные христиане знают, что означают иконы и почему они так важны. А ведь они, действительно, играют очень большую роль. Если раньше в населенном пункте случался пожар, в первую очередь из храма выносили не Евангелие, а как раз иконы. Уже это говорит о том, что они в православной вере стоят на первом плане. Поэтому, если нужны иконы для храма или для дома, заказать их можно например здесь mastertree.ru, где их можно выбрать как в авторской, так и в классической технике.

Почему принято иконопочитание?

В самом начале, когда появилось христианство, ни про какие иконы не могло быть и речи. Ведь самыми первыми последователями Христа были апостолы. А они все являлись евреями. Первая церковь в Иерусалиме также полностью состояла из евреев. А в этом народе был полный запрет на изображение любого существа и поклонения ему. Это считалось идолопоклонством. Об этом ясно было написано даже в 10 заповедях, которые Бог дал Моисею на двух скрижалях.

Но через 150-200 лет, когда христианство уже состояло из язычников, ситуация начала меняться. Евреи привыкли поклоняться невидимому Богу, а язычникам надо было подавать видимое божество. К тому же, они в большинстве были неграмотными, поэтому не могли самостоятельно читать Евангелие.

Когда после императора Константина язычники начали массово приходить в церковь, их надо было как-то обучить основным понятиям христианства. На стенах храмов начали рисовать картины и делать фрески, посвященные жизни Иисуса Христа. Так начало зарождаться почитание лика Христа, его апостолов. Где появилась первая мастерская икон - об этом никто не может сказать с точностью. Но это искусство начало развиваться в Византии.

Появление икон: правильно это или нет?

До сих пор среди христиан ведутся споры, можно ли поклоняться иконам или нет. Необходимо учитывать, что все христианство поделено на три ветви:

- католичество;

- протестантство;

- православие.

У каждой из этих ветвей имеются свои подгруппы. Существуют старокатолики и новокатолики. Они поделились после II Ватиканского собора. Да и в православии имеется несколько направлений. Например, речь идет про ортодоксальных, автокефальных православных, старообрядцев и т.д. Но более раздробленным является протестантство.

У католиков не принято иконопочитание, вместо образов там поклоняются статуэткам Девы Марии, апостолов, Иисуса Христа. Хотя католики все же не отвергают икон, не считают поклонение им идолопоклонством. А вот большая часть протестантов этого не признают. Они на основании Послания апостола Павла Римлянам 1:21-24 сравнивают иконопочитание с идолопоклонством. Кто в этом вопросе прав - судить Богу. Но в православии иконам придается большое значение. Это заблуждение, если кто говорит, что им надо поклоняться. На самом деле православные богословы учат, что они создаются для того, чтобы перед ними можно было молиться. Они просто облегчают процесс общения с Богом.




Дата публикации: 23/06/2017






Другие новости раздела:

С чем у вас ассоциируется такой популярный вид спорта, как большой теннис? Скорее всего, с влиятельными людьми, загородными клубами и самым знаменитым турниром, проводящимся в Англии. ...
Мобильные телефоны стали неотъемлемыми рабочими инструментами сотрудников многих компаний. Поэтому руководители организаций нередко подключают специалистов к безлимитному корпоративному тарифу. ...
Каждый бизнесмен понимает, что для того, чтобы бизнес продвигался и расширялся, необходимо вкладывать деньги в рекламу. Если не рекламировать свою продукцию или услуги, то это прямой путь к убыткам, так как не будет увеличения прибыли от произведенной продукции. ...

Еще новости:
Интернет-фабрика футболок
Матраcы в Ростове-на-Дону
Электронный каталог бумажной продукции в торговых центрах METRO в Казани
Удобно и красиво
Дубликат автомобильного номера: о чем следует помнить при его заказе