Инфо-Ислам
Версия для печати

Мюзикл о мусульманском поэте не будут ставить на сцене


  22.09.2011    |   Info-Islam

22.09.2011Управление среднего образования одного из округов Пенсильвании (США) приняло решение не ставить на сцене мюзикл о мусульманском бродячем поэте из-за жалоб местных жителей.Речь идет об известном американском мюзикле «Кисмет», который руководство 22.09.2011

Управление среднего образования одного из округов Пенсильвании (США) приняло решение не ставить на сцене мюзикл о мусульманском бродячем поэте из-за жалоб местных жителей.

Речь идет об известном американском мюзикле «Кисмет», который руководство школ города Ричленд планировало показать на школьной сцене в феврале.

В 1983 году постановка «Кисмет», что означает «воля Аллаха» на арабском языке, была выполнена группой театрального училища и не встретила возражений. Пьеса была написана британским драматургом Эдвардом Кноблоком в 1911 году, и рассказывает историю бродячего поэта и его влюбленной дочери.

Дело в том, что на этот раз постановка пришлась на время, когда Америка сосредоточена на десятой годовщине терактов в Нью-Йорке, а крушение одного из угнанных самолетов произошло в соседнем с Ричлендом городе Шенксвилл.

Реакция общественности, как видно из комментариев на сайте Tribune Democrat, оказалась неоднозначной. Большинство осуждает решение администрации школы.

«Хорошая работа, люди, — звучит саркастическое замечание анонимного комментатора. — Научите детей страху и нетерпимости».

Еще один анонимный пользователь отметил: «Вы знаете, что вредит нашим детям? Отсутствие образования о других культурах».

Хотя режиссеры тоже считают, что в содержании мюзикла нет ничего предосудительного, после некоторых жалоб члены комитета исполнительских искусств приняли решение переключиться на постановку более политкорректной музыкальной комедии «Оклахома» про ковбоев и романтику в сердце Америки.

Сообщает «Ислам для всех»






Другие новости раздела:

Духовное управление мусульман Ставропольского края продолжает демонтаж минарета недостроенной мечети в Пятигорске в соответствии с ранее вынесенным решением суда, сообщает. ...
Фирма продает продукты питания, приготовленные в соответствии с установлениями шариата, предприятиям гостиничного и ресторанного бизнеса в Италии и за рубежом.Подчеркнув, что Болонья является известным в мире ...
Волжский молочный комбинат начал выпуск своей продукции под маркой «Халяль». После налаживания производства и тщательной проверки Председателем Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ Динаром Садыковым было выдано «Свидетельство» на производство ...
В городе Елабуга открылся учебный год курсов по основам ислама при Соборной мечети города. Желающих получить знания об основах ислама собралось около 60 человек.Открытие курсов состоялось с чтения Священного Корана и ...