Инфо-Ислам
Версия для печати

Знаете ли вы, что в Рамадан...


  13.08.2011    |   Info-Islam

13.08.2011Знаете ли вы, что в Рамадан был ниспослан Коран.«В Рамадан был ниспослан Коран – истинное руководство для людей» (2:185).Знаете ли вы, что в месяц Рамадан открываются врата рая и закрываются врата ада.Посланник Аллаха, да благословит Его Аллах 13.08.2011

Знаете ли вы, что в Рамадан был ниспослан Коран.

«В Рамадан был ниспослан Коран – истинное руководство для людей» (2:185).

Знаете ли вы, что в месяц Рамадан открываются врата рая и закрываются врата ада.

Посланник Аллаха, да благословит Его Аллах и да приветствует, сказал: «Пришел к вам месяц Рамадан, благословенный месяц; Аллах предписал вам в нем постится; в этом месяце открываются врата рая и закрываются врата ада» (передал имам Ахмад).

Знаете ли вы, что награда постящемуся велика.

Посланник Аллаха сказал: «Любое дело сына Адама (делается им) для себя, кроме поста, ибо, поистине, он – для Меня, и Я воздам за него».

Знаете ли вы, что пост и Коран будут заступаться за раба в Судный день.

Посланник сказал: «Пост и Коран будут заступаться за раба в Судный день. Пост скажет: «Господь, я запретил ему еду и страсть – днем, разреши мне заступиться». Скажет Коран: «Господь, я запретил ему спать ночью, разреши мне заступиться». И они заступятся за него». (передал имам Ахмад).

Знаете ли вы, что когда появлялся полумесяц Рамадана, Посланник молился Аллаху и говорил: «Аллах велик! О боже, сделай этот месяц – месяцем безопасности, веры, спасения, ислама и удачи, какую Ты любишь и будешь доволен ею, и Твой Господь – Аллах». (передали Ат-Тирмизи и Дарими).

Знаете ли вы, что самое главное, что воспитывает пост – это богобоязненность.

Сказал Всевышний: «О те, которые уверовали! Предписан вам пост, так же как он предписан тем, кто был до вас, — может быть, вы будете богобоязненны!» (2:183).

Знаете ли вы, что тому, кто безропотно и веруя соблюдает пост в месяц Рамадан, простятся его грехи.

Пророк Мухаммад сказал: «Каждому, кто соблюдает пост в течение месяца Рамадан с искренней верой и надеждой на награду Аллаха, будут прощены все его прошлые грехи» (передано Аль-Бухари).

Знаете ли вы, что когда наступает месяц Рамадан на сатану накладываются оковы.

Пророк Мухаммад сказал: «Когда наступает месяц Рамадан, небесные врата отворяются, врата Ада закрываются, а на шайтанов накладываются оковы» (Передано Аль-Бухари).

Знаете ли вы, что в месяц Рамадан ангел Джибриил навещал Пророка Мухаммада а посланник Аллаха в этот месяц становился еще щедрее.

Ибн Аббас, один из сподвижников Мухаммада передал: «Пророк был самым щедрым среди людей, и щедрость его возрастала еще более в месяц Рамадан, когда Джибриил навещал его. По обыкновению ангел Джибриил встречался с ним каждую ночь Рамадана вплоть до окончания этого месяца. В это время Пророк читал Священный Коран, когда же Джибриил навещал его, он становился щедрее вольного ветра (который приносит с собой дождь и благополучие)» (Передано Аль-Бухари).

Знаете ли вы, что в сухуре благословение Всевышнего.

Посланник Аллаха сказал: «Сухур – благословенная еда, поэтому не пропускайте ее. Сделайте хотя бы глоток воды, ибо Аллах и ангелы благословляют тех, кто соблюдает сухур».

Знаете ли вы, что тот, кто постится месяц Рамадан, и вслед за ним соблюдает пост шесть дней в месяц шавваль, равен тому, кто постился на протяжении всего года.

Пророк сказал: «Тот, кто постится месяц Рамадан, и вслед за ним соблюдает пост шесть дней Шавваля, равен тому, кто постился на протяжении всего года» (Передано имамом Муслимом).

Знаете ли вы, что в раю есть одна дверь, которую называют ар-Райян. К ней будут звать постящихся, и те, кто был из их числа войдут в неё.

Пророк сказал: «В Раю есть одна дверь, которую называют ар-Райян. К ней будут звать постящихся, и те, кто был из их числа войдут в неё. А кто войдёт в неё, тот никогда больше не испытает жажды». (передал ат-Тирмизи)

Знаете ли вы, что пост это щит.

Пророк сказал: «Пост – это щит и неприступная крепость охраняющая от Огня». (передал имам Ахмад).

Знаете ли вы, что пост одно из самых лучших деяний.

Пророка Мухаммада спросили: «Какое дело лучшее?» Он ответил: «Пост, ибо ничто не сравнится с ним» (передал Аль-Насаи)

Знаете ли вы, что пост это удаление от греха.

Пророк Мухаммад сказал: «Аллаху не нужны ни голод, ни жажда человека, который не удерживает себя от лжи даже во время поста» (передал Аль-Бухари)

Подготовлено специально для ИА "Инфо Ислам"






Другие новости раздела:

Духовное управление мусульман Ставропольского края продолжает демонтаж минарета недостроенной мечети в Пятигорске в соответствии с ранее вынесенным решением суда, сообщает. ...
Фирма продает продукты питания, приготовленные в соответствии с установлениями шариата, предприятиям гостиничного и ресторанного бизнеса в Италии и за рубежом.Подчеркнув, что Болонья является известным в мире ...
Волжский молочный комбинат начал выпуск своей продукции под маркой «Халяль». После налаживания производства и тщательной проверки Председателем Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ Динаром Садыковым было выдано «Свидетельство» на производство ...
В городе Елабуга открылся учебный год курсов по основам ислама при Соборной мечети города. Желающих получить знания об основах ислама собралось около 60 человек.Открытие курсов состоялось с чтения Священного Корана и ...