Инфо-Ислам
Версия для печати

Ученые университета аль-Азхар выразили свой взгляд на будущее Египта


  24.06.2011    |   Info-Islam

24.06.2011Ученые университета аль-Азхар вместе с египетскими интеллектуалами выразили свой взгляд на будущее Египта, призвав к созданию современного демократического государства с шариатом в качестве источника права.Как сообщил главный имам мечети 24.06.2011

Ученые университета аль-Азхар вместе с египетскими интеллектуалами выразили свой взгляд на будущее Египта, призвав к созданию современного демократического государства с шариатом в качестве источника права.

Как сообщил главный имам мечети аль-Азхар Ахмед эль-Тайиб (Ahmed El-Tayyeb), они составили декларацию, в которой определили «отношения ислама и государства на этом сложном этапе», объявил.

Религиозные ученые выступили в поддержку «современного, демократического, конституционного государства», основанного на принципе разделения власти и гарантирующего равные права всем гражданам.

Публикации декларации предшествовали масштабные дебаты о том, каким общество видит будущее Египта после падения режима Хосни Мубарака. Сторонники светского устройства выражали опасения в связи с ростом влияния «Братьев-мусульман» — наиболее организованного происламского движения страны, которое недавно учредило собственную Партию свободы и справедливости для участия в сентябрьских парламентских выборах.

В состав учредителей партии вошли более ста христиан-коптов, христианин также стал вице-президентом партии

В марте военные правители Египта приняли временную конституцию, регулирующую жизнь страны в переходный период.

Верховный Совет Вооруженных Сил взял власть в стране после ухода в отставку президента Мубарака, который сдался под давлением почти трехнедельных народных выступлений.

Шариат

Призвав к созданию гражданского государства, аль-Азхар подтвердил, что исламский закон должен лечь в основу конституции Египта.

Если шариат будет главным источником права, то египетские христиане и евреи будут иметь собственные суды, поскольку нормы исламского права не распространяются на немусульман даже в случаях споров с мусульманами.

Декларация также требует обеспечить «защиту культовых сооружений последователям трех монотеистических религий» и считать «разжигание конфессиональной розни и расистские высказывания антигосударственными преступлениями».

В Египте мусульмане составляют 90% населения, которое насчитывает 80 миллионов человек.

Шейх эль-Тайиб также призвал к независимости аль-Азхара , чтобы глава самой почитаемой мечети и авторитетного религиозного университета определялся путем внутреннего голосования, а не назначался президентом, как это происходило прежние годы. Сообщает Ислам для всех.






Другие новости раздела:

Духовное управление мусульман Ставропольского края продолжает демонтаж минарета недостроенной мечети в Пятигорске в соответствии с ранее вынесенным решением суда, сообщает. ...
Фирма продает продукты питания, приготовленные в соответствии с установлениями шариата, предприятиям гостиничного и ресторанного бизнеса в Италии и за рубежом.Подчеркнув, что Болонья является известным в мире ...
Волжский молочный комбинат начал выпуск своей продукции под маркой «Халяль». После налаживания производства и тщательной проверки Председателем Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ Динаром Садыковым было выдано «Свидетельство» на производство ...
В городе Елабуга открылся учебный год курсов по основам ислама при Соборной мечети города. Желающих получить знания об основах ислама собралось около 60 человек.Открытие курсов состоялось с чтения Священного Корана и ...