Инфо-Ислам
Версия для печати

Футболисты-мусульмане совмещают пост и спорт


  26.08.2011    |   Info-Islam

26.08.2011Для футболистов Рамадан является периодом особых испытаний, так как им нужно продолжать тренироваться и играть несмотря на изменение привычного режима питания.С каждым годом клубы пытаются все жестче контролировать каждый аспект физической 26.08.2011

Для футболистов Рамадан является периодом особых испытаний, так как им нужно продолжать тренироваться и играть несмотря на изменение привычного режима питания.

С каждым годом клубы пытаются все жестче контролировать каждый аспект физической формы игроков, устраивая им еженедельные тесты, разрабатывая индивидуальные планы тренировок и особую диету. Но иногда в игру вступают не зависящие от них факторы.

Менеджеры и тренеры не всегда разделяют намерение футболиста продолжать тренировки и игры во время поста, но для большинства мусульманских игроков соблюдение Рамадана стало частью жизни.

Некоторые, как бывший нападающий «Тоттенхэма» и «Вест Хэма» Фредерик Кануте (Frédéric Kanouté), ныне играющий за «Севилью», соблюдают пост со всей строгостью. Кануте практикует пост с 20 лет. По его словам, вера никогда не была проблемой в его отношениях с тренерами, товарищами по команде и болельщиками. Но когда наступает Рамадан, его начинают засыпать вопросами.

«Они хотят знать, почему я не ем, спрашивают обо всем, и нужно отвечать. Но это хорошо, потому что это возможность свидетельствовать о своей вере…».

Испытания и компромиссы

В премьер-лиге с каждым годом играет все больше мусульман. Такие талантливые игроки, как Коло (Kolo), Яя Туре (Yaya Touré), Николас Анелька (Nicolas Anelka), Самир Насри (Samir Nasri), не любят поднимать шум вокруг своей веры, но во время Рамадана игра становится для них большим испытанием, чем обычно.

В 2009 году, когда после получаса игры Интер-Бари счет был 1:1, Сулей Мунтари (Sulley Muntari), соблюдавший пост, был заменен другим игроком, поскольку менеджер Жозе Моуриньо (Jose Mourinho) счел, что Рамадан «не самое идеальное время для участия в футбольном матче».

Иногда в подобных случаях игроки идут на компромисс. Аналька, например, нападающий «Арсенала» Маруан Шамах (Marouane Chamakh). «У меня нет проблем с постом, это стало привычным делом. За день до игры и в день матча я не соблюдаю пост, но потом наверстываю пропущенные дни».

Нападающий «Ипсвича» Натан Эллингтон (Nathan Ellington) принял ислам семь лет назад. Недавно он создал Ассоциацию мусульманских футболистов, цель которой — рассказывать об исламе неверующим. По его мнению, просветительская работа среди руководства футбольных клубов позволит в будущем избежать таких «несправедливых» комментариев, которые позволил себе Моуриньо.

«Когда я играю, я не пощусь, но восполняю пропущенные дни потом. Для тренировок это не составляет никаких проблем, потому что необходимую жидкость и питательные вещества мы получаем во время сухура. Единственное отличие, это когда после игры остальные игроки могут поесть, нам приходится терпеть дольше, пока не наступит закат и ифтар», — говорит он.

Сочетать пост и игру не так-то просто, потому что в какой-то степени возникают противоречия между религиозными потребностями игрока и интересами клуба.

До настоящего времени на этот счет не выработано четких правил, но с каждым годом в высших европейских лигах играет все больше мусульман, а значит вопрос соблюдения поста во время Рамадана не потеряет своей актуальности. Передает islam.com






Другие новости раздела:

Духовное управление мусульман Ставропольского края продолжает демонтаж минарета недостроенной мечети в Пятигорске в соответствии с ранее вынесенным решением суда, сообщает. ...
Фирма продает продукты питания, приготовленные в соответствии с установлениями шариата, предприятиям гостиничного и ресторанного бизнеса в Италии и за рубежом.Подчеркнув, что Болонья является известным в мире ...
Волжский молочный комбинат начал выпуск своей продукции под маркой «Халяль». После налаживания производства и тщательной проверки Председателем Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ Динаром Садыковым было выдано «Свидетельство» на производство ...
В городе Елабуга открылся учебный год курсов по основам ислама при Соборной мечети города. Желающих получить знания об основах ислама собралось около 60 человек.Открытие курсов состоялось с чтения Священного Корана и ...