Инфо-Ислам
Версия для печати

Какие они мусульмане?


  21.06.2011    |   Info-Islam

21.06.2011Посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, при разговоре со своими сподвижниками, как-то сказал: «Ни за что не уверовать вам по-настоящему, пока не станете вы проявлять милосердие друг к другу». На что люди стоявшие рядом сказали: «О 21.06.2011

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, при разговоре со своими сподвижниками, как-то сказал: «Ни за что не уверовать вам по-настоящему, пока не станете вы проявлять милосердие друг к другу». На что люди стоявшие рядом сказали: «О посланник Аллаха, каждый из нас не лишен милосердия». Тогда посланник Аллаха произнес удивительные слова: «Поистине, это не то милосердие, которое каждый из вас проявляет по отношению к своему товарищу, но милосердие по отношению к людям вообще, милосердие по отношению ко всем!».

Эти поучительные строки, произнесенные пророком Мухаммадом, указывают на сущность мусульманина, на его характер.

Современное наше общество очень взаимосвязано с СМИ, и порой, они формируют определенные стереотипы. В последнее время мы с вами наблюдаем тенденцию, когда под прессинг СМИ попадает ислам и его последователи.

Конечно, вина и самих мусульман очевидна. Некоторые, своим недостойным поведением создают не очень хороший стереотип об Исламе. Многие мусульмане в чем-то проявляют неумеренность, а в чем-то допускают упущения.

Разве, что отдельные непонимающие божественной мудрости мусульмане, пятнающие Ислам своим недостойным поведением, могут стать объектом порицания и осуждения. Но ведь надо знать, что Ислам пречист от всего непристойного. Ислам – религия, которая управляет жизнью отдельного человека, регулирует жизнь семьи и руководит жизнью общества.

Ислам – это образ жизни, который не терпит никаких чрезмерностей, но и не допускает никаких упущений. Миллионам он доставляет наслаждение, они находят в нем «домашний уют» для своих близких.

Истинная суть Ислама – воспитание личностей, которые стали бы «живыми» свитками мудрого Корана, и затем, другие увидели бы этот уникальный образ жизни – быть мусульманином, переняли его!

Чтобы понять это, надо четко провести черту между тем, что желает мусульманам Ислам, и что желают мусульмане сами себе. Это два разных понятия, которые порой переплетаются между собой, теряя границу и приводят к заблуждению.

Чему учит ислам? Давайте вкратце отметим основные моменты.

Ислам учит людей желать друг другу блага

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Не уверует никто из вас до тех пор, пока не будет желать своему брату того же, чего желает самому себе».

Также, как мы с вами желаем себе благополучия, также, это благополучие мы с вами должны желать и всем остальным. Также, как мы с вами желаем себе счастья, также, это счастье мы с вами должны желать и другим. Мусульманину чужды такие понятия, как вероломство, зависть, ненависть, ложь, лицемерие. Ему близки такие понятия, как великодушие, правдивость, милосердие и искренность.

Ислам учит людей быть милосердными

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «Проявляй милосердие по отношению к тем, кто на земле, и проявит по отношению к тебе милосердие Тот, кто на небесах».

Ислам побуждает своих последователей быть милосердными. И оно должно быть всеобемлющее и всеохватывающее. Ислам очень взаимосвязан с этим понятием, ибо суть божественной религии воцарение справедливости и мира на земле.

Как может воцариться мир и справедливость без милосердия и сострадания? Куда делись эти важные понятия в современном обществе?

Может все наши беды из-за того, что мы с вами не проявляем милосердия друг к другу. Не умеем сострадать, сопереживать?

Мы не понимаем, что отсутствие милосердия приводит к злу. Посланник Аллаха говорил:

«Милосердия лишен только злосчастный».

Ислам учит людей быть добрыми

Доброта всегда ценилась в обществе. Истинный мусульманин всегда мягок, терпелив и добр по отношению к людям в тех случаях, когда мягкость является уместной, доброта – желательной, а терпеливость похвальной.

Эти качества очень любимы Всевышнему Аллаху. Пророк Мухаммад подчеркивал: «Поистине, Аллах добр, и Он любит доброту и дарует за нее то, чего не дарует за строгость и ни за что иное».

К Верующему, который отличается этими качествами, тянутся люди. Эти качества приближают его к душам людей и внушают их сердцам любовь к нему.

Более того, доброте сопутствует благо, так как пророк говорил: «Лишенный доброты лишен и блага».

Ислам учит людей приносить радость людям

Люди, по природе своей, питают отвращение к жестокости, грубости и суровости и склоняются к деликатности и мягкости. Если бы пророк Мухаммад был жестоким человеком, то к нему бы не тянулись сердца людей и не было бы сейчас полтора миллиарда его последователей.

Этот факт служит доказательством, что исламу чужды понятия жестокости и грубости. Ибо пророк Мухаммад был послан, как милость для миров! Поэтому с его уст не могли звучать речи, противоречащие общечеловеческим ценностям.

Посланник побуждал свою паству такими словами:

«Будьте вестниками радости, а не отталкивайте от себя, облегчайте, а не создавайте затруднения».

И последнее, на что я хотел бы обратить ваше внимание, так это на то, что ислам учит нас быть справедливыми

И разговор о справедливости, я хотел бы начать с удивительной истории, которая произошла во времена пророка.

Когда один из сподвижников пророка одарил одного из своих детей подарком, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросил: «О Бишр, есть ли у тебя другие дети?». На что он ответил: «Да». После чего посланник Аллаха его спросил: «И ты каждому сделал такой подарок?». На что он ответил: «Нет, о посланник Аллаха». Тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует сказал: «Тогда не делай меня свидетелем этого, ибо я не хочу свидетельствовать о несправедливости!». После чего сказал: «Будешь ли ты рад, если они одинаково почтительно будут относиться к тебе?» на что Бишр ответил: «Конечно!». Тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует сказал: «Впредь не поступай так!»

Эта поучительная история рассказывает нам о самых тонких взаимоотношениях между людьми – о справедливости. Посмотрите, как Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, подходил к вопросу справедливости в обществе.

И этих фактов в истории очень много. Они все служат доказательством одному – мусульманин всегда должен быть человеком, который несет справедливость обществу.

Знали ли мы ислам таким? А ведь ислам таков!

Ахмад Халиков






Другие новости раздела:

Духовное управление мусульман Ставропольского края продолжает демонтаж минарета недостроенной мечети в Пятигорске в соответствии с ранее вынесенным решением суда, сообщает. ...
Фирма продает продукты питания, приготовленные в соответствии с установлениями шариата, предприятиям гостиничного и ресторанного бизнеса в Италии и за рубежом.Подчеркнув, что Болонья является известным в мире ...
Волжский молочный комбинат начал выпуск своей продукции под маркой «Халяль». После налаживания производства и тщательной проверки Председателем Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ Динаром Садыковым было выдано «Свидетельство» на производство ...
В городе Елабуга открылся учебный год курсов по основам ислама при Соборной мечети города. Желающих получить знания об основах ислама собралось около 60 человек.Открытие курсов состоялось с чтения Священного Корана и ...