Инфо-Ислам
Версия для печати

Компас Ислама


  07.06.2011    |   Info-Islam

07.06.2011Вы когда-нибудь задумывались, почему я живу в этом мире? Как и зачем я был создан и, что еще более важно, что случится со мной после смерти? Вы когда-нибудь размышляли над тем, есть ли что-либо большее в жизни, чем получить в молодости 07.06.2011

Вы когда-нибудь задумывались, почему я живу в этом мире? Как и зачем я был создан и, что еще более важно, что случится со мной после смерти? Вы когда-нибудь размышляли над тем, есть ли что-либо большее в жизни, чем получить в молодости образование, а затем монотонно 30-40 лет работать и, наконец, уйти на пенсию после тяжелого многолетнего труда? Почему мы распоряжаемся жизнью таким образом? Почему многие из нас никогда не задумываются: «Зачем я это делаю?». Разве жизнь - это только работа для оплаты счетов и долгов? Работаем мы ради жизни или живем ради работы?

Является ли целью человека просто жениться, завести детей, купить собственный дом. Почему мы становимся рабами материальных благ, жертвуем своим здоровьем, чтобы в конце нашего пути получить плоды нашего труда, когда мы уже стары и слабы и едва ли можем по-настоящему насладиться ими?

Более того, зрелая часть человечества погибает, пусть и не физически, в гонке за власть, деньги и славу, а духовное отчаяние пытается заглушить алкоголем, наркотиками и антидепрессантами. И может быть лишь на склоне лет, будучи дряхлым стариком, мы начинаем задумыватся о смысле своей жизни на Земле, но становится слишком поздно, потому что сердце покрылось непробиваемым слоем черствости и безразличия.

Конечно же, наша жизнь - это нечто большее, чем просто тяжелая работа и развлечения во время коротких выходных, а в итоге - выход на пенсию и неизбежная смерть.

Какова цель многолетней работы, если в один момент мы должны оставить наши семьи, наших друзей и накопленные богатства?

Так вот, настоящий мусульманин никогда не устает повторять, что для него нет в мире образа жизни, авторитета более высокого, более значимого, чем его религия, называемая Ислам.

Слово «Ислам» означает мир, покорность и послушание. Религия Ислама подразумевает полное принятие учений Господа и следование им, как было открыто Пророку Мухаммаду, мир ему и благословение Всевышнего. Ислам - религия, не ограниченная узким набором правил культа и ритуалов. Ислам даёт определенные направления поведения, следовать который могут представители люди любых слоев общества. Каждая секунда жизни верующего человека наполнена поклонением, будь то сон, принятие пищи, работа, учеба, отдых, если он при этом помнит Всевышнего, и совершает каждый шаг с Его именем и ради Него. Вы просыпаетесь утром мусульманином, вы проживаете день мусульманином и вы ложитесь спать мусульманином.

Сейчас говорится много противоречивого об Исламе, и преподносится он как нечто оторванное от повседневной жизни. На самом же деле, все эти правила направлены на то, чтобы освободить человека от рабства своих привычек, от неутомимого стремления заполучить этот мир. Собрав все свои силы и всю веру, поддерживаемый Всемогущим Аллахом, он сможет достичь практически всех поставленных перед собой целей – как целей для этого мира, так и для мира иного. Ислам, по большому счету, это знание, которое позволяет привнести в жизнь порядок, четкость, последовательность. Ислам дает цель, достижение которой позволяет обрести Рай.

Сегодня каждый пятый житель планеты исповедует эту религию. Сегодня множество людей, несмотря на свое географическое происхождение, находят в Исламе ответы на волнующие их вопросы, принимая эту религию по своему желанию и глубокому внутреннему убеждению в ее правильности.

Бесспорно, что сегодня мы живем в эпоху высокоразвитой материальной цивилизации и прогресса, но с другой стороны царящий сегодня моральный упадок является результатом утраты человеком представления о том, кто он есть по отношению к себе самому, к другим людям и прежде всего - к Богу.

Муслим Сафаров






Другие новости раздела:

Духовное управление мусульман Ставропольского края продолжает демонтаж минарета недостроенной мечети в Пятигорске в соответствии с ранее вынесенным решением суда, сообщает. ...
Фирма продает продукты питания, приготовленные в соответствии с установлениями шариата, предприятиям гостиничного и ресторанного бизнеса в Италии и за рубежом.Подчеркнув, что Болонья является известным в мире ...
Волжский молочный комбинат начал выпуск своей продукции под маркой «Халяль». После налаживания производства и тщательной проверки Председателем Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ Динаром Садыковым было выдано «Свидетельство» на производство ...
В городе Елабуга открылся учебный год курсов по основам ислама при Соборной мечети города. Желающих получить знания об основах ислама собралось около 60 человек.Открытие курсов состоялось с чтения Священного Корана и ...