Тенденции
Версия для печати

В Казани открылся центр каллиграфии


  07.10.2010  

В наступившем учебном году в Казани на базе Российского Исламского Университета открылся Центр каллиграфии, аналогов которому нет в России, в связи с отсутствием квалифицированных специалистов в этой области.

Желающим предоставляется уникальная возможность научиться Арабской каллиграфии у Рамиля Насыбуллова, одного из лучших в нашей стране специалистов в данной области, который обучался этому искусству на протяжении многих лет за рубежом, сообщает пресс-служба РИУ.

Уникальность данных курсов заключается в том, что на данный момент в Татарстане и в России в целом, специалистов в области арабской каллиграфии единицы. Несомненно, есть талантливые художники, но не спешите ставить знак равенства между профессиональным каллиграфом и художником, основывающимся, в основном, на свое интуитивное восприятие мира, а не на введенные на основании единства законов мироздания правила.

Курсы будут длиться на протяжении 3-4 лет, совершенно бесплатно, что позволит сохранить и время (при самостоятельном изучении искусства каллиграфии вам понадобится от 4 до 10 лет), и деньги, в связи с отсутствием необходимости ездить за получением знаний в другие страны. По окончании курсов будет выдаваться иджаза (сертификат).

Арабская каллиграфия, называемая понятием как «Аль-Хатту-ль-Араби» — «الخط العربي», «Хатты Араби» или просто «Хат», начала свое развитие с началом записи первых аятов Корана. Она является важнейшим видом искусства ислама, это своего рода символ ислама, отражающий его многогранность и в то же время единую форму, его гармонию, красоту и силу. В эстетических принципах каллиграфии проявляются культурные ценности исламского мира.

Каллиграфия — искусство изображения слова — занимает почетное место в исламской культуре. Особая роль, отведенная каллиграфии, непрерывно связана с идеей Божественного Откровения. Поэтому уже с самых первых веков существования ислама каллиграфия была вознесена на уровень сакрального искусства. К сожалению, искусство каллиграфии известно в России немногим.




Другие новости раздела:

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух!   1 июня - Международный день защиты детей. Этот день напоминает всем нам о том, что рядом с нами живет, растет и развивается и не перестает удивлять нас своей непосредственностью и первозданной ...
Бисмиллахир рахманир рахим! Уважаемые журналисты! Друзья! Ассаламу алейкум ва рахматул-лахи ва барракатух! Рад вновь встретиться с вами, и надеюсь, что сегодня, с Божьей помощью, я смогу рассказать о задачах и планах Духовного управления по решению ...
Я не думал, что некоторых мусульман, которые  считают себя знающими ислам, статья с призывом «Не надо забывать милость Аллаха и сеять смуту» вызовет такое очень сильное раздражение. Видимо, тот уровень знаний, который у нас есть, нам отнюдь не ...
Ислам сегодня переживает нелегкие времена. Исламофобия по всему миру, гражданские войны в странах арабского мира. Не обошли проблемы и мусульманскую умму нашей республики. Думаю, разногласия среди имамов были и прежде, но с уходом прежнего муфтия ...