Новости
Версия для печати

Архиепископ Майкл Фицжеральд: «Стало традицией поздравлять братьев и сестер мусульман по случаю окончания Рамадана»


  28.10.2005  

Сегодня председатель Папского совета по диалогу между религиями архиепископ Майкл Фицжеральд направил от имени Ватикана поздравление председателю Духовного управления мусульман Республики Татарстан муфтию Гусману хазрат Исхакову по случаю окончания священного месяца Рамазан.

Напомним, мусульманский месяц Рамазан заканчивается 2 ноября.

В послании архиепископа, в частности, говорится:

«Месяц Рамадана подходит к концу и вот снова приходит Ид аль-Фитр. Где бы вы ни были, я желаю обратиться к каждому из вас с моими наилучшими пожеланиями радости в этот праздник.

Для Папского Совета по диалогу между религиями уже стало традицией направление послания нашим братьям и сестрам мусульманам по случаю окончания Рамадана. Послание обычно подписывается председателем Папского совета.

В 1991 году, в связи с первой войной в Персидском заливе, дружественное послание было подписано Его Святейшиством Папой Иоанном Павлом II. В то время он утверждал необходимость «искреннего, глубокого и постоянного диалога между католическими и мусульманскими верующими, из которого может произрасти более глубокое взаимное познание и доверие». Эти слова, конечно, актуальны и сегодня.

2 апреля сего года Папа Иоанн Павел II завершил свою земную жизнь. Многие мусульмане со всех концов земли следили вместе с католиками и иными христианами сообщения о последней болезни и смерти Папы, а официальные делегации мусульман, религиозные главы и политики, происходящие из многих стран, приняли участие в, его отпевании на Площади Святого Петра.

Вера в Бога и доверие человечеству были тем, что толкало покойного Папу к участию в диалоге. Он приближался к братьям и сестрам всех религий, всегда с уважением и желанием сотрудничать.

Продолжая путь, начатый Папой Иоанном Павлом II, Его Святейшиство Папа Бенедикт XVI, принимая представителей других религий, которые участвовали в праздновании начала его понтификата, сказал: «Особенно я благодарен за присутствие среди вас членов мусульманской общины, и призываю укрепить диалог между мусульманами и христианами на местном и международном уровнях. Уверяю вас, что Церковь хочет продолжать возводить мосты дружбы с последователями всех религий с целью достижения истинного блага каждой личности и общества в его единстве».

Мы должны усилить наше стремление к строительству добрых отношений между лицами различных религий, продвигать культурный диалог и вместе трудится для достижения большей справедливости и длительного мира. Покажем, христиане и мусульмане, что возможно жить вместе в братском сообществе, всегда стремясь понять волю Милосердного Бога, сотворившего человечество дабы оно было единой семьёй.

Выражаю всем вам ещё раз мои самые сердечные поздравления».

ИНТЕРТАТ




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...