Новости
Версия для печати

Гусман хазрат Исхаков поздравил мусульман с Уразой


  03.12.2002  

5 декабря мусульмане отметят второй по величине религиозный праздник - Ураза-Байрам. По случаю завершения благословенного периода - месяца Рамазан - духовный лидер мусульман РТ муфтий Гусман хазрат Исхаков поздравил соотечественников и пожелал «всем мира и счастья, здоровья и благополучия»!
 «В этот день мусульмане особенно щедры, встречаются с родственниками, знакомыми, обмениваются подарками, помогают бедным, приглашают и ходят в гости. Это и возможность помянуть усопших», - говорит председатель Духовного управления мусульман РТ Гусман Исхаков.
 Муфтий особо отметил, что в этот день необходимо оказывать помощь нуждающимся: «Поддержим их, чтобы вселить радость в их сердца и счастье в их души, чтобы посеять зерна милосердия и сострадания в сердца людей. И лишь над тем, кто умеет сострадать, смилостивится Милосердный».
 Ураза-байрам по-арабски называется «Ид-аль-фитр». Это праздник разговения, перед началом которого раздают фитр-садака, в размере 10 рублей. Ровно такую сумму милостыни предложил Баш Казый (Главный Богословский судья) РТ Габдулхак хазрат Саматов. Затем мусульмане идут на праздничный намаз в мечети.
 Торжественные мероприятия в общинах Татарстана начнутся 5 декабря утренним намазом в 6 часов 40 минут. После чего собравшиеся услышат суры из Корана, прочитают послания муфтия. А в 8 часов 30 минут состоится собственно сама праздничная молитва. Гусман хазрат примет участие в процессии около главной мечети Казани «Аль-Марджани». Соборный храм не сможет разместить всех посетителей. На случай, если на улице будет холодно, муфтий предлагает имамам провести краткое богослужение.
 Председатель ДУМ РТ также заявил: "В истории Ислам показал себя как религия мира и созидания, мусульмане должны вносить достойный вклад в духовное возрождение разноликого общества, тем самым, открывая путь и для роста благосостояния населения Татарстана, Российской Федерации и всего мира".

www.intertat.ru




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...