Новости
Версия для печати

Жертв теракта помянут в пятничном намазе


  12.09.2002  

Завтра в традиционном пятничном намазе мусульмане Татарстана помянут погибших в результате трагедии, произошедшей год назад в США. Об этом заявил Председатель ДУМ РТ муфтий Гусман хазрат Исхаки.

            Завтра в традиционном пятничном намазе мусульмане Татарстана помянут погибших в результате трагедии, произошедшей год назад в США. Об этом заявил Председатель ДУМ РТ муфтий Гусман хазрат Исхаки. 
            Напомним, что для ознакомления с жизнью республики в Казань прибыли 13 представителей иностранных средств массовой информации. В делегацию вошли журналисты из Англии (ТВ "Скай Ньюз"), Венгрии (Венгерское радио), Германии (журнал "Фокус"), Швейцарии (газета Нлйе Цюрихе Цайтунг"), Японии ( газета "Акахата"), Кореи (газета "Чусон Илбо"), Турции (газета "Дуния"). 
            "Это для всех большое горе, в том числе и для мусульман. Не надо забывать и о том, что среди погибших были и мусульмане. Человек, совершивший преступление, должен понести наказание за совершенное. У террористов нет религиозной принадлежности, поэтому считаю, что в произошедших событиях нет причастности ислама", - сказал Гусман хазрат Исхаки, отвечая на вопросы иностранных корреспондентов о трагедии 11 сентября.
          "Если сторонник христианской или другой веры совершит террор, мы же не обвиняем их веру. Есть люди, которые бросают тень на всех мусульман лишь из-за того, что человек, совершивший терракт, был приверженцем исламской веры", - пояснил мусульманский лидер корреспонденту швейцарской газеты "Нле Цюрихе Цайтунг" Петеру Винклеру.
           "Человек, совершивший преступление, должен понести наказание за совершенное. У террористов нет религиозной пренадлежности, поэтому считаю, что в произошедших событиях нет причастности ислама как учения", - сказал Гусман хазрат Исхаки.

Айгуль Гильманова Intartat.ru




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...