Новости
Версия для печати

В общине из Литвы принято быть вместе и в горе, и в радости.


  19.11.2003  

Примерно в десяти километрах от Вильнюса находится небольшой поселок Нямежис. В этом пригородном местечке более ста лет назад была построена и ныне действующая мечеть.

Здесь проживает мусульманская община литовских татар, имеется воскресная школа для детей. Председатель общины Айша Ильясевич отдает много сил общественной деятельности, стараясь направлять их не только на проведение больших праздников, но и работу с людьми.

В Литве идет процесс возврата земли бывшим собственникам. Казалось бы, что проще? Дают - бери! Однако дело это требует оформления многих документов, а при отсутствии их показаний свидетелей и соблюдения других формальностей. Вот это одна из сфер, где Айше приходится нередко помогать людям советом и деловым участием.

В общине принято быть вместе и в горе, и в радости. Стало традицией празднование юбилеев членов общины. Недавно исполнилось 70 лет Эляне Якубаускене. Во время празднования юбилея взяла слово председатель общины Айша Ильясевич. Она напомнила всем о жизненном пути Эляны, ее семье, детях. Вместе с мужем Мотеюсом они вырастили дочь Алите и сына Стяпаса. Дети получили высшее образование и живут теперь в разных государствах . в Литве и Белоруссии. Внуки по линии сына живут в Вильнюсе и посещают воскресную школу при Вильнюсском культурном центре татар Литвы, а внучка, живущая в Минске, учится в Минском педагогическом колледже.

Надо отметить, что муж Эляны Якубаускене (уже покойный) был одним из знатоков Ислама, выполнял обязанности муэдзина в Нямежской мечети, участвовал в исполнении религиозных обрядов.

Дай Бог, чтобы в Нямежской мусульманской общине было больше таких людей. Здоровья и долгих лет Эляне Якубаускене, председателю общины Айше Ильясевич и всем членам этой небольшой, но дружной общины, которая являет собой пример достойного сохранения и продолжения традиций литовских татар.

Адомас АСАНАВИЧЮС
председатель общины татар города Вильнюса




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...