Новости
Версия для печати

Подписание Соглашения между УФСНК и Централизованной религиозной организацией - ДУМ РТ


  23.05.2011  

23 мая 2011 года в резиденции Централизованной религиозной организации – ДУМ РТ было подписано Соглашения о взаимодействии между Управлением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан и Централизованной религиозной организацией - ДУМ РТ. Управление Федеральной службы представлял генерал-майор полиции Фаяз Шабаев, ДУМ РТ – муфтий Илдус Файзов.

ДУМ РТ в течение многих лет проводит работу с наркозависимыми и их близкими, предупреждает правоверных об опасности, которую несут наркотики. Подписание данного документа позволит перейти на более качественный уровень взаимодействия ДУМ РТ и УФСКН России по Республике Татарстан в рамках профилактики немедицинского потребления наркотиков и реабилитации лиц, потребляющих наркотики, включая социальное, медико-социальное обслуживание, реабилитацию, духовно-нравственное воспитание.

Параллельно с эффективной работой наркополицейских, включающей в себя разрушение инфраструктуры наркобизнеса внутри страны, антинаркотическую дипломатию и международное сотрудничество, возникла необходимость целенаправленной системной работы по сокращению спроса на наркотики с упором не только на лечение, но и, прежде всего, на социальную реабилитацию и реинтеграцию больных наркоманией. Именно на это и нацелена совместная работа УФСКН России по Республике Татарстан с ДУМ РТ.

В рамках взаимодействия между ведомствами будет осуществляться профессиональная подготовка и переподготовка представителей мусульманских организаций в сфере профилактики немедицинского потребления наркотиков, развитие реабилитационных центров для наркозависимых при мечетях. Религиозная вера является часто единственным спасением для людей, попавших в зависимость от наркотиков. Религиозные общины и реабилитационные центры обладают уникальным опытом возвращения в общество тяжелейших больных с зависимостью от психоактивных веществ. Эффективность ресоциализации в них достигает 85 %. Столь высокий результат достигается за счет духовного возрождения человека как личности.

Подписание Соглашения позволит объединить усилия наркополицейских и мусульманских организаций Татарстана в борьбе с наркоманией, будет способствовать разработке и реализации общих программ, организации информационно-просветительской деятельности в молодежной среде. В ходе его реализации будут проведены совместные мероприятия и акции, в том числе благотворительного характера, подготовлены рекомендации и методические материалы по распространению положительного опыта работы, предложения по развитию новых форм и видов совместной деятельности. Также намечена реализация мероприятий, посвященных проведению Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

Кроме этого, впервые в России, в рамках подписания Соглашения о взаимодействии между ведомствами муфтий Татарстана дал фетву о запрете употребления любых наркотических веществ без назначения врача, их изготовления, распространения, а также получения прибыли от продажи наркотиков. Со дня подписания Соглашения всем имамам Татарстана будет предписано проводить ежеквартальные пятничные проповеди о греховности употребления и распространения наркотиков.




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...