Новости
Версия для печати

В Москве прошел «Второй съезд Всероссийской Межконфессиональной Ассамблеи меценатов и благотворителей»


  17.12.2010  

Вчера в Москве состоялся Второй съезд Всероссийской Межконфессиональной Ассамблеи меценатов и благотворителей на котором Татарстан и Духовное управление мусульман РТ представлял депутат Госсовета РТ Фарид Мифтахов. На съезде звучали выступления представителей общественных конфессиональных благотворительных организаций с различными предложениями. Участниками широко обсуждали программы, реализуемые в рамках Ассамблеи: передвижная международная выставка «Россия – душа моя», «Трудоустройство социально не защищенных граждан (граждан вернувшихся из мест лишения свободы и лиц без определенного места жительства и занятий)», «Развитие системы специализированных образовательных детских лагерей отдыха с профессиональной ориентацией учащихся», телевизионная федеральная программа «Спешите делать добро», вопросы поощрения социально ответственных руководителей бизнес-структур.

Во время съезда слово было предоставлено Фариду Мифтахову. В своем выступлении он рассказал о проводимой работе по благотворительности в Татарстане. В частности, в докладе были озвучена работа «Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры», который курирует лично первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

«Этот фонд олицетворяет то межконфессиональное согласие, которое сложилось в Татарстане. Ведь благодаря этому фонду, возрождаются два значимых памятника истории и архитектуры Булгар и Свияжск. Если Булгар касается мусульманских памятников и святынь, то комплекс в Свияжске – христианских – отметил Фарид Мифтахов.

Также он рассказал о существовании в Татарстане «Национального исламского благотворительного фонда «Ярдам», который курирует уникальный проект – поддержка Реабилитационного центра для слепых «Сулейман» и ведет обучение традиционным религиозным ценностям незрячих со всех концов России и ближнего зарубежья.

Примечательно, что работой данного Реабилитационного центра заинтересовались представители других конфессий.

Будучи руководителем «Национального Благотворительного Фонда Республики Татарстан «Булгар» Фарид Мифтахов не обошел стороной и его работу. Он отметил, что Фонд «Булгар» успешно реализует социально-значимые проекты с 2005 года.

Отличительной особенностью НБФ РТ«Булгар» является сотрудничество с органами государственной власти и местного самоуправления в оказании помощи социально незащищенным слоям населения, развитии поддержке духовно- нравственного оздоровления общества, укреплении межнациональных и межконфессиональных отношений жителей Республики.




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...