Новости
Версия для печати

В свияжской исправительной колонии прошел конкурс чтецов Корана


  19.10.2010  

В свияжском исправительном учреждении №5 прошел первый конкурс чтецов Корана. Участие в конкурсе приняли 27 осужденных-мусульман.

Мусульманская община в «пятерке» насчитывает 126 человек, причем далеко не все из них — татары. Есть среди верующих и русские, и таджики. Многие из них впервые пришли в мечеть только после того, как попали в места лишения свободы.

Мероприятие было организовано по инициативе представителей Духовного управления мусульман Республики Татарстан и Российского исламского университета. ИК-5 для проведения такого конкурса была выбрана не случайно — здесь одна из самых больших мусульманских общин осужденных в УИС по РТ. Конкурс проводился в двух номинациях, а также организаторами было предусмотрено гран при.

Схема проведения была простой. Все участники находились в одном зале мечети. Перед ними сидела приемная комиссия в лице имама мечети (из числа осужденных) и Ибраима Сабирова, представителя Российского исламского университета. Участников вызывали по списку и спрашивали по два вопроса. Конкурсанты должны были знать Коран практически наизусть, для того чтобы продолжить начатую экзаменатором суру, сообщает пресс-служба УФСИН России по РТ.

- Главное при чтении Корана — правильное произношение всех букв и звуков, интонация, и то, чтобы молитва доходила до сердца любого, кто слышит молитву, — говорит Ибраим Сабиров.

Победители были определены после более чем четырех часов непрерывных «соревнований». В номинации «длинные суры» лучшим оказался Фахретдин Расулов, в номинации «короткие суры» — Рифат Зикаев, а гран при конкурса получил Исмалджон Каримов.

- Цель этого конкурса, прежде всего, — ресоциализация. Мы должны помочь осужденным найти свой путь в жизни с помощью религии, — говорит представитель ДУМ РТ Марат Кудакаев, духовный наставник осужденных колонии. — С помощью ислама осужденные могут встать на путь исправления. Посещающие мечеть осужденные, как правило, реже нарушают режим и выходят на свободу с определенными моральными установками.

- Я отбываю наказание с 2003 года, на данный момент мне осталось находиться здесь еще 11 лет, — говорит осужденный Артем С., участник конкурса чтецов Корана. — В моей семье все русские. До колонии я ни разу не был в мечети. Здесь, в «пятерке», я за компанию с товарищем пришел в мечеть, где мне стало как-то спокойно и легко. Я решил прочитать Коран, переведенный на русский. Благодаря исламу я многое понял и пересмотрел свои взгляды на жизнь. Сейчас я чувствую себя другим человеком, без негатива в душе и вредных привычек.




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...