Новости
Версия для печати

Мурад Хофманн: нефть - религия руководства США.


  04.08.2003  

Президент Комитета по информации Центрального Совета Мусульман Германии Мурад Хофманн назвал Дж. Буша "фундаменталистом" и "экстремистом", а нефть - религией руководства США, которое, как он выразился, лишилось всяких нравственных начал, которыми принято руководствоваться в политике и международных отношениях.

Эти резкие слова прозвучали в интервью, данном Хофманном интернет-изданию в Каире, где он принимал участие в работе 15-й конференции Высшего совета по исламским делам. Хофманн, в частности, сказал: "Американо-британская агрессия в отношении Ирака не попадает под категорию религиозных воин или крестовых походов. В реальности эта война преследует экономические интересы, и в частности, установление контроля над мировой экономикой и основными место рождениями нефти. Поэтому в Европе, - добавил Хофманн, - с самого начала поняли истинные намерения администрации США, которые она пытаются скрыть за заверениями о поддержании мира и безопасности в мире".

Касаясь положения мусульман в своей стране, Хофманн среди прочего отметил:

"В Германии проживает около 3,5 млн. мусульман и действует около 3 тыс. мечетей. Центральный Совет Мусульман Германии, штаб квартира которого находится в Берлине, объединяет 18 мусульманских организаций. Совет ставит своей целью изменить некоторые ложные понятия об исламе, активно взаимодействуя в этой области с Европейским Союзом. С этой же целью Совет координирует работу по проведению круглых столов и конференций для немусульман". "Исламские центры и мечети Германии, - добавил Хофманн, -стремятся способствовать интеграции мусульман в немецкое общество. Наряду с прочими усилиями, предпринимаемыми для этого, во время общенациональных государственных праздников последователи ислама открывают двери мечетей, и немцы приглашаются посетить мусульманские храмы, а также принять участие в различных мусульманских мероприятиях".

"Такая деятельность позволила нам добиться значительных успехов в изменении ложных представлений об исламе и мусульманах, свойственных некоторым категориям немецкого общества, - подчеркнул мусульманский деятель. - В свою очередь государственные учреждения оказывают поддержку мусульманским центрам для повышения активности...", - отметил он.

По поводу перспектив развития ислама в Германии Хофманн, в частности, сказал:

"Мы в Центральном Совете стремимся к сотрудничеству со всеми мусульманскими организациями и фондами для реализации нашего первоочередного проекта - открытия в столице Германии Исламской академии, по аналогии с Венской академией. Реализация данного проекта будет означать очередную победу умеренных мусульманских организаций в Европе, что, безусловно, представляет особую важность, учитывая постоянное расширение круга европейцев, интересующихся учением ислама и принимающих ислам". Что касается мусульманского мира в целом, то Хофманн высказал пожелание совершенствовать методику образования, ибо образование, по его мнению, лежит в основе экономического развития, в котором все мусульманские страны за исключением Малайзии отстают от передовых держав. "Если мусульманская умма последует примеру Малайзии, - отметил Хофманн, - обеспечив себе экономическое процветание, то тем самым она заставит считаться с собой в мире, где признают только сильного".

Мурад Хофманн - доктор юридических наук, профессор. Защитил докторскую диссертацию в США. В свое время работал в НАТО. Был послом Германии в Алжире. Принял ислам в 198& г.; совершил хадж и умру. Автор нескольких книг по исламу, а также многочисленных публикаций и исследований. Наиболее известные работы Хофманна: "Дневник немецкого мусульманина", "Ислам как альтернатива", "Ислам в 2000 году".

По материалам газеты «Современная мысль»




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...