Новости
Версия для печати

В Набережных Челнах проходит ежегодный конкурс Корана для детей


  28.03.2007  

В Набережных Челнах продит Конкурс чтецов Корана среди детей в четырех возрастных номинациях: юные чтецы до 7 лет, юные чтецы до 10 лет, юные чтецы до 13 лет и юные чтецы до 16 лет.

Этот конкурс собрал около 90 девочек и 80 мальчиков со всего закамского региона Татарстана, Кировской, Свердловской областей и г.Москвы.

Суть соревнования состоял в правильном чтении сур священной Книги и умение декламировать наизусть ее аяты, хотя, как сообщил управляющий делами Набережночелнинского района и г.Набережных Челнов мухтасибата Фоат хаджи Мухаметов, жюри также учитывала этикет выступления, как конкурсант был одет и как себя держал во время выступления.

«С каждым годом желающих участвовать в конкурсе становится все больше. Мы даже и не думали, что он заинтересует многих детей. Нам приятно, что дети интересуются традициями своего народа, – говорит Фоат хаджи – Если мы 12 лет тому назад, когда начинали проводить этот конкурс задавали короткие суры из Корана, то сейчас дети знают по пять, по десять частей священного Корана! Уровень знаний за эти годы очень вырос».

Действительно, в последнее время по количеству желающих участвовать в конкурсах чтецов Корана можно судить о возрождении духовных ценностей. Недавний конкурс чтецов Корана среди девушек, который прошел в г.Казани, собрал полный зал зрителей и свыше 76 конкурсанток.

Инициаторами конкурса в Челнах выступили ДУМ РТ и Челнинский мухтасибат.

Как стало известно Пресс-службе ДУМ РТ, спонсорами подготовлены специальные поощрительные призы всем участникам, а победители получат ценные призы виде бытовой техники.




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...