Новости
Версия для печати

В коллегию Совета по исламскому образованию Совета муфтиев России избраны три представителя Татарстана


  01.04.2005  

Вчера в Москве прошло заседание Совета по исламскому образованию при Совете муфтиев России, на котором был принят устав новой организации. В мероприятии приняли участие представители девяти регионов России, в том числе и Татарстана.

В уставе новой организации, которую возглавил ректор Московского исламского университета Марат Муртазин, ставятся следующие цели - осуществление централизованной политики в области религиозного образования, создание единого образовательного пространства в сфере исламского религиозного образования, аттестация исламских духовных образовательных учреждений, переподготовка и аттестация священнослужителей различного уровня, перевод учебной и религиозной учебной литературы на различные языки, вынесение заключений о ее богословской направленности, развитие международного и межрегионального сотрудничества.

После принятия устава прошли выборы в коллегию СИО. В числе 12 членов коллегии оказались три татарстанца. Систему духовного образования республики в Москве будут представлять доктор политических наук Рафик Мухаметшин, преподаватель Российского исламского университета Руслан Тагиров и проректор Казанского исламского колледжа Фахим Шафиев.

Как рассказал корреспонденту агентства «Татар-информ» Рафик Мухаметшин, на заседании СИО были приняты положения внутреннего образовательного стандарта «Мусульманское богословие» и «Исламское право».

На заседании СИО был затронут вопрос о предоставлении государством квот в светских вузах для учащихся мусульманских учебных заведений. Всего Российская Федерация предоставила для мусульманских студентов на следующий год 25 мест в Институте стран Азии и Африки при МГУ, 10 - в Санкт-Петербургском государственном университете, 10 - в Московском лингвистическом университете имени Мориса Тореза, 10 – в Нижегородском государственном университете.

Следующее заседание СИО пройдет 25 мая в Казани и будет посвящено подготовке образовательных стандартов для среднего специального образования.

Татар-информ




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...