Новости
Версия для печати

Министр вакфов и исламских дел Кувейта доктор Абдулла Маатук аль-Маатук посетил Духовное управление мусульмант РТ.


  02.08.2004  

В рамках поездки по ряду стран СНГ в Казань прибыл министр вакфов и исламских дел Кувейта доктор Абдулла Маатук аль-Маатук. Фото: Максим Богодвид.В рамках поездки по ряду стран СНГ в Казань прибыл министр вакфов и исламских дел Кувейта доктор Абдулла Маатук аль-Маатук.

Цель поездки – укрепление связей со странами СНГ, углубление диалога между исламом и другими религиями в интересах взаимопонимания и терпимости. Сегодня он посетил Духовное упрвление мусульман РТ. Духовный лидер мусульман РТ муфтий Гусман хазрат Исхаков приезд высокого гостя прокомментировал как «еще один факт признания особой роли Татарстана в мировом сообществе». «Наша республика действительно является эталоном для многих стран и регионов как пример толерантного сообщества. Под руководством Президента РТ в Татарстане ведется мудрая политика реального межрелигиозного и межнационального добрососедства. Также интересен опыт Татарстана в социальной защите населения, в деле государственной поддержки возвращения духовных и культурных ценностей населению», – считает Гусман хазрат. Абдулла аль-Маатук приехал в Казань из Санкт-Петербурга.

Вчера в столице Татарстана он посетил Российский исламский университет. Сегодня г-н Абдулла аль-Маатук также встречается с вице-премьером РТ Зилей Валеевой, а на территории выставочного центра «Казанская ярмарка» состоится беседа с главой администрации Казани Камилем Исхаковым. Позже министр вакфов и исламских дел Кувейта совершит экскурсию по Казанскому Кремлю. Гостю покажут мечеть Кул Шариф, Благовещенский собор и резиденцию Президента РТ. Сегодня же ожидается встреча Абдуллы аль-Маатука с Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым. В конце дня Абдулла аль-Маатук вылетит в Москву. Его поездка по странам СНГ включает в себя также посещение Узбекистана, Кыргызстана и Азербайджана.

Министр вакфов и исламских дел Кувейта доктор Абдулла Маатук аль-Маатук посетил в Казани Российский Исламский Университет. Фото: Максим Богодвид.Вакф, вакуф (араб, буквально – удержание), имущество, в соответствии с мусульманским правом, отказанное государством или отдельным лицом на благотворительные цели. Считается, что институт вакфов возник в 7–8 веках, получил распространение во всех мусульманских странах и явился экономической основой социальной политики, экономического влияния мусульманского духовенства. Вакф мог состоять из недвижимого и движимого неотчуждаемого имущества. Известно, что мусульмане Казани тоже имели такое имущество. Вакфное имущество возвращается верующим, наглядный пример тому – здания комплекса при соборной мечети «Аль-Марджани». Управляли вакфами особые лица (мутавалли или назиры). Во многих странах мусульманского Востока Востока в разной степени сохранился до настоящего времени (например, в Саудовской Аравии, в Кувейте и некоторых др.). В Турции вакфное дело сохранено в модернизированном виде.

Вопросы по вакфам были обсуждены и на VII Всероссийской научно-практической конференции духовных управлений мусульман под названием «Вакф и перспективы его развития в современном российском обществе», который прошел в Казани 14 по 17 июня. По мнению участников, одним из главных препятствий для возрождения ислама в России является нехватка средств. Решать эту проблему следует в соответствии с требованиями шариата путём налаживания поступления доходов от операций с вакфным имуществом и привлечения инвестиций в эту область, как это принято в исламских странах. Тогда руководители духовных управлений мусульман рекомендовали Совету муфтиев России обратиться в ГосДуму, с просьбой вернуть льготы по налогу на имущество для религиозных организаций.

КУВЕЙТ, Государство Кувейт (Даулят аль-Кувейт), государство на северо-востоке Аравийского п-ова. 17,8 тыс. кв. км.
Население составляет более 2 млн. человек, в т. ч. 40% коренные жители – арабы Кувейта, остальные – выходцы из других арабских стран: Ирана, Пакистана, Индии.
Официальный язык – арабский.
Государственная религия – ислам.
Столица – Эль-Кувейт (Кувейт-Сити).
Кувейт – конституционная монархия.
Глава государства – эмир.
Законодательная власть принадлежит эмиру и однопалатному Национальному собранию.
Начиная с 7 века, Кувейт входил в Арабский халифат, а с 16 века – в Османскую империю.
В 1899 г. над Кувейтом установлен британский протекторат.
19 июня 1961 объявлен независимым государством.
В августе 1990 Кувейт был оккупирован войсками Ирака; в феврале 1991 освобожден многонациональными вооруженными силами во главе с США.
Основа экономики – нефтяная промышленность.
Экспорт: нефть и нефтепродукты (св. 90% стоимости), химические удобрения, сжиженный газ и др.
Основные внешнеторговые партнеры: Япония, США.
Денежная единица – кувейтский динар.




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...