Новости
Версия для печати

Али Бардакоглу: «Татарстан может гордится своим религиозным образованием»


  09.04.2004  

Сегодня в Казани состоялась встреча заместителя Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Риммы Ратниковой и начальника Управления по делам религии Республики Турция, профессора Али Бардакоглу.

Римма Ратникова ознакомила гостей с итогами прошедших выборов в Парламент республики, отметив, что законодательный орган Турции очень похож на Госсовет РТ.

На ее взгляд, главное богатство Татарстана – это мирное сосуществование на территории республики различных национальностей и конфессий. «В последнее время, в обществе наблюдается значительный рост духовности и религиозности, что ведет к появлению новых православных церквей и мечетей», – отметила заместитель Председателя Госсовета РТ.

Али Бардакоглу, в свою очередь, поддержал Римму Ратникову и сказал: «Татары и турки издавна являлись братскими народами. Поэтому, наши языки и религия очень сходны».

«Правительство Турции, которое, кстати, является светским государством в отличии от многих других стран, поддерживает тесные отношения с традиционными религиозными объединениями.», – отметил Али Бардакоглу.

По мнению Начальника управления по делам религии Турции, Татарстан может гордится своим современным религиозным образованием. У Али Бардакоглу вызвал большой интерес Российский исламский университет, расположенный в Казани. По его мнению, Татарстан, как северный форпост ислама является крупным образовательным центром в области исламской теологии.

Римма Ратникова рассказала профессору об отсутствии в Татарстане радикальных течений и веротерпимости народа. По мнению Али Бардакоглу, значительную роль в этом сыграла религия, основной задачей которой, турецкий гость видит поддержание взаимопонимания между различными конфессиями.

Во встрече также приняли участие заместитель начальника, доцент Мехмет Гёрмез, специалист Унал Кай, а также председатель Духовного управлении мусульман РТ, сопредседатель Совета муфтиев России муфтий Гусман хазрат Исхаков.

Интертат




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...