Новости
Версия для печати

Тукай и религия


  21.04.2011  

20 апреля 2011 года клуб «Алтын урта», которая работает при ДУМ РТ, провел вечер «Поэт и религия: Габдулла Тукай». Речь шла о Г.Тукае и религии, о взглядах великого поэта на религию, а также о там, что он критиковал и к чему призывал.

На встречу были приглашены 3 ученых.

Первой выступила Флера Ханнанова, автор книги «Тукай и религия», преподаватель медресе «Мухаммадия». «Тукая надо рассматривать в двух плоскостях: первая – это его отношения к религиозным деятелям, вторая – его взгляд на религию Ислам», - начала свое выступление Ф. Ханнанова. Она прочитала стихи поэта, где нашли отражение хадисы Пророка Мухаммада (с.г.в.). Выяснилось, что писатель критиковал не религию, а религиозных деятелей. Он не любил тех мулл и имамов, которые заботились только о своем благе, но и они в свою очередь тоже не любили Г. Тукая. Но он не ставил всех имамов в один ряд, в стихотворении, посвященном Ш. Марджани «Шихаб хазрат», он возвеличивает ученого.

Г. Тукай рассматривал религию как средство воспитания молодежи, а этику, как способ просвещения. Он всю свою жизнь шел в этом направлении, переживая и работая во благо своего народа. Его горькая судьба еще больше сблизила его с народом. Ф. Ханнанова так обозначила его жизнь и творческую деятельность.

После выступала Дилярия Абдуллина, кандидат филологических наук. Она познакомила присутствующих со своей монографией «Коранические мотивы в творчестве Габдуллы Тукая», которая вышла в 2005 году. «Творчество Г. Тукая неразрывно с религией, оно переплетается с мусульманской философией», - говорила Д. Абдуллина. Во времена Тукая держать религию было не запрещено, он родился в семье муллы, и все, кто его воспитывал, были верующими. В Казани ли, в медресе на Урале, где он учился или когда он жил у Сагди абзый – все его книги были религиозного характера.

Творчество Тукая изучают уже более века. Но в разные времена его творчество трактовали по-разному. Скажем, его современники Г. Ибрагимов, Д. Валиди не говорили об отрицательном отношении Г. Тукая к религии. Его принимали таким, какой он есть. После революции отношение критиков к творчеству Г. Тукая изменилось.

З. Рамиев, доктор филологических наук рассказал о мероприятиях, которые пройдут в институте языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова, приуроченные к году Тукая. Например, к 125-летию со дня рождения поэта выпустят его произведения в 2-х томах, а 25 апреля пройдет международная конференция.

Участники встречи задавали гостям интересующие их вопросы.




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...