Новости
Версия для печати

Мусульманка подала кассационную жалобу


  13.08.2002  

Мусульманка Гельнур Нуреева подала кассационную жалобу в Верховный суд РТ на решение Вахитовского суда Казани, запретившее фотографироваться на паспорт в платках. Об этом Intertat.ru сообщили сегодня в Вахитовском суде.

             Мусульманка Гельнур Нуреева подала кассационную жалобу в Верховный суд РТ на решение Вахитовского суда Казани, запретившее фотографироваться на паспорт в платках. Об этом Intertat.ru сообщили сегодня в Вахитовском суде. Когда будет рассмотрена жалоба в Верховном суде, станет известно на следующей неделе.

             Напомним, что 2 августа в Вахитовском суде Казани было вынесено решение по жалобе трех мусульманок - жительниц Нижнекамска - о защите своих прав. Поводом для подачи жалобы послужил запрет Министерства внутренних дел Российской Федерации фотографироваться на общегражданский паспорт в предписанных исламом головных уборах (хиджаб). 
             Суд вынес решение отказать в удовлетворении жалоб Миннисы Муксиновой, Гельфании Ахметшиной и Гельнур Нуреевой на неправомерные действия УПВС МВД РТ.
 По словам председателя Союза мусульманских женщин Татарстана Эльмиры Адиатуллиной, подобные жалобы в суды республики подали не менее 20 женщин, но по различным причинам им было оказано в рассмотрении дела. И только три нижнекамские мусульманки: Минниса Муксинова, Гельфания Ахметшина и Гельнур Нуреева - смогли добиться того, чтобы их жалоба была рассмотрена. 
             На суде жаловавшиеся ссылались на то, что Кораном им предписано закрывать все части тела, кроме лица и кистей рук. Неисполнение предписания считается грехом.Со стороны паспортно-визовой службы РТ в зале заседания присутствовал старший инспектор по особым поручениям УПВС МВД РТ Алексей Николаев. Он сказал, что нормативным документом МВД РФ предписано, чтобы изображение на фото для паспорта было четким и снимался человек без головного убора.
             В суд был приглашен сотрудник экспертно-криминалистического отдела МВД РТ Рамиль Шайдуллин. Он заявил, что для идентификации личности эксперту необходимо открытое лицо, лоб, скулы и нижняя часть подбородка, и платок не мешает идентификации.
             В случае отказа и в Верховном суде в праве фотографироваться в головном уборе, мусульманки намерены подать жалобы в вышестоящие инстанции и международные правозащитные организации. 
 




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...