Новости
Версия для печати

Илдус хазрат Файзов: «ДУМ РТ работает в штатном режиме»


  13.01.2011  

Гусман хазрат Исхаков, который сегодня объявил о том, что уходит в отставку, выразил желание полностью сосредоточить работу в центре изучения Корана «Рашида», который строится в столице Татарстана. Об этом на пресс-конференции по итогам II пленума ДУМ РТ сообщил и.о председателя ДУМ РТ Илдус Файзов.

Также И.Файзов назвал причину ухода Гусмана Исхакова – по состоянию здоровья. По уставу Духовного управления мусульман республики через 3 месяца должен состояться пленум ДУМ РТ, на котором будет представлен список кандидатов на пост главы ДУМ РТ. Позже, на съезде мусульман Татарстана, будет избран председатель ДУМ республики.

«Ничего криминального не происходит, как это муссировалось в средствах массовой информации», - сказал И.Файзов на пресс-конференции. По его словам, прошел очередной пленум Духовного управления мусульман Татарстан, на котором муфтий выступил с годовым отчетом за 2010 год, также была представлена информация о деятельности МПЦ «Идель-хадж» и выступление председателя Совета улемов Татарстана Рустама Батрова.

«Духовное управление мусульман Республики Татарстан работает в штатном режиме», - подчеркнул и.о. главы ДУМ РТ и добавил, что работа будет продолжена в плановом режиме согласно плану, который был намечен в феврале 2010 года на съезде мусульман РТ. Как пояснил Илдус Файзов, кандидат на должность председателя ДУМ РТ должен проработать не менее 4 лет имам-хатыйбом, иметь соответствующее религиозное образование и опыт работы.

В интервью журналистам заместитель муфтия Татарстана по взаимодействию с государственными структурами Валиулла Якупов отметил: «Гусман хазрат – очень деликатный, дипломатичный деятель. И если бы он не выбрал религиозный путь, мог бы быть и министром иностранных дел. Он умел соединить несоединимое, с любым человеком находил общий язык».

Отметим, ДУМ Татарстана объединяет 1332 махалли (прихода), 1200 из которых имеют собственные мечети, является учредителем семи средних и двух высших медресе, колледжа и РИИ.

http://www.tatar-inform.ru

 




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...