Новости
Версия для печати

В Татарстане презентовали новый мусульманский интернет портал: www.islam-portal.ru


  11.06.2010  

В рамках открытия III Всероссийской мусульманской книжной ярмарки 10 июня в конференц-зале мечети "Аль-Марджани" прошла презентация нового мусульманского информационного ресурса «Исламский портал» - www.islam-portal.ru.

Презентацию провели первый заместитель муфтия ДУМ РТ Илдус хазрат Файзов, ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин, Председатель Совета Улемов ДУМ РТ, проректор по научной работе РИУ Рустам Батров.

О целях и задачах нового ресурса рассказал ректор РИУ Рафик Мухаметшин. По его словам, сайт создается для того, чтобы пополнить нишу качественной, проверенной, достоверной информации об исламе в интернет пространстве.

- Книгоиздание смогло сохранить наши религиозные традиции, роль книги в этом неоценима, - сказал Р.Мухаметшин. – Но мы не можем игнорировать такое явление, как Интернет. К сожалению, сегодня всемирная сеть напоминает мусорную корзину, куда скапливается вся информация – и позитивная, и негативная. И надо признать, что молодежь, основной пользователь Интернета, зачастую находит неправильную информацию об исламе. Нам нужно исправлять эту ситуацию, - считает ректор РИУ.

По его словам, новый сайт www.islam-portal.ru создается именно для этого. Он будет пропагандировать традиционный для территории России ханафитский мазхаб ислама. «В этом не только нуждается умма, но и заинтересовано руководство республики, которое финансово поддержало проект. Все мы понимаем, что нельзя терять накопленное веками наследие, что необходимо объяснить людям ценность наших традиций, и помочь им не теряться между мазхабами и направлениями в исламе», - считает Р.Мухаметшин.

Он подчеркнул, что много места в новом сайте будет уделено донесению до читателя трудов известных богословов, как татарских, так и зарубежных.

На сайте, помимо новостей регулярно будут публиковаться интересные интервью, дискуссии, аналитические материалы. Особое значение для сайта имеет пропаганда профессионального знания об исламе, в связи с этим созданы рубрики "Библиотека" и "Статьи", где читатель может ознакомиться с научными и богословскими работами (книгами и статьями). На портале также имеется активная рубрика "Медиа", где можно просмотреть с различные видео- и фото- материалами, а также рубрика "Общение", где помимо стандартных форумов, предусмотрены блоги известных российских деятелей мусульманской уммы.

Также отметим, что для людей, решивших впервые познакомиться с исламом предусмотрены рубрики "Изучаем ислам" и "Слово имама", где они узнают о столпах ислама, основной терминологии, познакомятся с проповедями известных хазратов.

Данный ресурс призван стать одним из самых крупных мусульманских порталов России.




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...