Новости
Версия для печати

Прошло первое занятие по хаджу


  09.11.2009  

17 октября в Культурном центре МВД РТ (ДК Менжинского) прошли первые в этом сезоне занятия по обучению паломников обрядам Хаджа. Перед будущими паломниками выступали опытные специалисты ДУМ РТ и Межрегионального Паломнического Центра "Идель Хадж". В зале не было ни одного свободного места. Для того, чтобы узнать все тонкости священного обряда паломники собрались со всего Татарстана и не только. Некоторые паломники, отправляющиеся в Священные места впервые, поделились с МПЦ "Идель Хадж" своими впечатлениями перед таким важным для каждого мусульманина событием.

Магикамал Валиуллина (Лаишевский район, 59 лет) - до сегодняшней встречи у меня все - таки еще были сомнение и волнение, но сейчас я чувствую себя достаточно уверенно. Ведь когда раб делает один шаг к Творцу, то Аллах открывает ему все пути и бежит ему на встречу. Я думаю, ни мое здоровье, ни возраст не могут быть помехой в таком благом деле. Я единственная в своем роду соблюдающая мусульманка, значит, обязана молиться за всех своих родных, близких, детей в гостях у Всевышнего - в Хадже.

Ринат Алиулов (Буинский район, 58 лет) - никакого страха, душу наполняет только радость. Все организовано очень четко. Если возникают вопросы, то можно спокойно подойти и спросить руководителей, никаких проблем. Хочу приехать из Хаджа живым и здоровым, неплохо было бы помолодеть чуть - чуть, ведь мне еще нужно поставить на ноги 8-летнего сына.

Злкария Мулюкова (Алексеевский район, 68 лет) - волнение присутствует, но уже ничего не боюсь. Хочу пройтись по следам Пророка (с.а.с.), сделать дуа на горе Арафат за себя с моим бабаем, своих детей и близких. Хочу что бы все мы стали еще ближе к нашему Создателю.

Рафаэль Ягудин (г. Тетюши, 32 года) - ни волнения , ни страха не чувствую. Во сне я уже 3 раза побывал в Хадже, осталось свою мечту осуществить и наяву. Я уже душой там - в Мекке.

Назиф Алиаскаров (г. Ульяновск, 68 лет) - самое главное мое желание - это чтобы Аллах принял мой Хадж. Есть страх того, что все не смогу сделать как полагается. Надеюсь, опытные руководители групп мне в этом помогут, иншаллах.

Напоминаем, что следующая встреча с паломниками пройдет 24 октября с 9:00 до 12:00 по тому же адресу. На этот раз хаджии смогут ознакомиться с требованиями пограничных и таможенных служб РФ и Саудовской Аравии.




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...