Новости
Версия для печати

В Татарстане снизили цену на хадж


  09.11.2009  

Действительно ли, что Хадж в последние дни стал дешевле?. С этого актуального вопроса начался понедельник новой недели для сотрудников Межрегионального Паломнического Центра «Идель Хадж». Будущих паломников интересовало достоверность информации. «В связи с кризисом в стране, распространением свиного гриппа и других подобных причин возможно и Хадж стал дешевле» - на другом конце телефона прозвучал голос бабая, полон надежды на положительный ответ. Чтобы избежать различных слухов и непонимания со стороны мусульман, мы обратились за разъяснением к Аязу Камильевичу Мингалееву, генеральному директору Межрегионального Паломнического Центра «Идель Хадж», заместителю муфтия РТ по вопросам хаджа и Умры.

Аяз Камильевич, в народе существует пословица: «Нет дыма без огня», скажите пожалуйста, правда, что стоимость Хаджа снизилось?

Да, действительно, 5 октября текущего года нами было принято решение о снижении стоимости путевок в Хадж на основные туры, предлагаемые Межрегиональным Паломническим Центром – «Марджани», Кул Шариф» и «Кул Шариф Плюс». Это объясняется снижением курса доллара по отношению к рублю. Ни для кого не секрет, что основная часть расходов, которая формирует стоимость совершения Хаджа, это валютные платежи – аренда мест проживания паломников, приобретение авиабилетов, оплата чеков паломников и так далее. Как вы знаете, в начале 2009 года курс доллара был высоким и доходил до 35 рублей, и с начала весны объявленные нами цены соответствовали реальному курсу американской валюты того времени, так как в соответствии с подписанными нами контрактами по аренде жилья мы производили оплату по тем ценам в долларах США. На сегодняшний день, как мы знаем, курс доллара снизился до 29.7 рубля, то есть почти на 17 %, и в связи с этим, часть платежей мы будем осуществлять по более низкому курсу.

Вы сказали, что снижаете стоимость совершения Хаджа, а касается ли это тех, кто уже оплатил свою поездку в Хадж?

Нет, это решение касается только тех паломников, которые обратятся к нам после принятия решения.

Значит, снижается стоимости основных трех туров – «Марджани», «Кул Шариф» и «Кул Шариф Плюс», но насколько мне известно, «Идель Хадж» предлагает своим паломникам еще и тур «Сөембикә», более дорогой. Касается ли принятое решение и этого тура? И какова стоимость туров на сегодня?

На тур “Сөембикә” цены не снижаются. Пототому что основные платежи по данному туру нами были сделаны еще в мае, и очень значительной составляющей цены на тур «Сөембикә» является стоимость аренды гостиницы «Захрат аль-ахибба», расположенной в восьмистах метрах от мечети «аль-Харам» в районе Аджйад. Хотел бы добавить, что аренда больших зданий и гостиниц имеет свои особенности, это и более высокая стоимость, и более строгий график платежей, и в той связи снижения цен на данный тур не будет. Что касается новой цены совершения Хаджа, то она составила 75 000, 105 000 и 115 000 соответственно для «Марджани», «Кул Шариф» и «Кул Шариф Плюс»».

Аяз Камильевич, означает ли это, что при возможном росте курса валюты цена может быть пересмотрена?

При изменении курса доллара в определенных пределах, стоимость может быть пересмотрена, как я говорил в начале нашего интервью, основная часть расходов, которая формирует стоимость совершения Хаджа, это валютные платежи, и мы никуда от этого деться не можем. В этой связи я бы посоветовал желающим совершить Хадж воспользоваться принятым нами решением, и совершить Хадж за более низкую стоимость.

В этом году всех паломников напугал свиной грипп, многие даже были вынуждены расторгнуть договора с туроператорами, отправляющими в Хадж. Как вы справляетесь с этой проблемой?

За всю историю Хаджа этот священный обряд ни разу не был отменен. Что до Ислама, что после официального принятия истинной религии. Даже во время воин или чумы. Поэтому никакой грипп, ни свиной, ни птичий, не могут быть причиной отмены Хаджа. Сегодня в Межрегиональном Паломническом Центре «Идель – Хадж» идет полная подготовка к предстоящему важному событию в жизни каждого мусульманина – поездке в Священные земли. С 17 по 24 октября начнутся занятия с паломниками по обучения обрядов Хаджа, а так же будут проводиться встречи с медиками и представителями пограничной, таможенной службы.

Благодарю Вас за беседу. Надеемся, что радостная информация своевременно дойдет до будущих паломников.

Беседовала Сомбел Валиди




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...