Новости
Версия для печати

Муфтий Татарстана принял участие в работе V очередного съезда Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР)


  23.09.2009  

В Москве прошел V очередной съезд Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР), в работе которого приняли 120 делегатов из 34 регионов Российской Федерации. На съезд был приглашен муфтий Татарстана, Председатель ДУМ РТ Гусман хазрат Исхаков. Он выступил с приветственной речью перед делегатами отметив высокую работу ДУМЕР на протяжении 15 лет. В частности он сказал, что «ДУМЕР – та организация, которая эффективно ведет свою деятельность во благо уммы всей России, отстаивая ее интересы. Успешный диалог с государственными структурами, налаживание международных связей являются безусловными плюсами работы Равиль хазрата и его команды».

В своем выступлении он подчеркнул, что на сегодняшний день, ДУМЕР является авторитетным органом в мировом сообществе.

«Единство, которое присуще представителям Духовного управления мусульман Европейской части России, делает эту организацию ключевой в решении проблем, с которыми сталкиваются различные приходы у нас в стране. Это позволяет работать в атмосфере мира и согласия, взаимопонимания и взаимоуважения. К сожалению, не многие регионы России могут работать в этом ключе» – заключил в своем приветствии муфтий республики.

В рамках работы съезда состоялись выборы Председателя Духовного управления мусульман Европейской части России, Президиума ДУМЕР, Ревизионной Комиссии ДУМЕР.

Арслан хазрат Садриев озвучил и участниками были приняты дополнения и изменения в Устав централизованной религиозной организации Духовного управления мусульман Европейской части России (Московского муфтията).

На съезде состоялись выборы Председателя ДУМЕР. Единогласно на пятилетний срок работы избран муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

На съезде принято Обращение к мусульманам с призывом к объединению, консолидации сил мусульманского сообщества в целях дальнейшего распространения нашей благословенной религии, повышения уровня исламского образования и просветительства, для развития конструктивного диалога между религиями и народами, способствующего укреплению толерантности и веротерпимости, усиления позитивного сотрудничества с государственными организациями и властными структурами во имя мира и стабильности в российском многонациональном и многорелигиозном обществе.




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...