Новости
Версия для печати

20 июля праздничное закрытие детского летнего лагеря при мечети «Сулейман»


  17.07.2009  

20 июля в 10.00. в доме культуры «Полимер», который находится в поселке Левченко, состоится выпускной праздник детского летнего лагеря при мечети «Сулейман». Об этом Пресс-службе ДУМ РТ сообщил заместитель муфтия по благотворительности, имам-хатыйб мечети «Сулейман» Илдар хазрат Баязитов.

К выпускному дети подготовят представления, в которых покажут, чему за время учебы в лагере они успели научиться, также будет продемонстрирован фильм о детском лагере мечети «Сулейман».

На закрытие приглашены представители Духовенства, а также представители власти. На празднике выступят известные исполнители народных песен и монаджатов Мингол Галиев, Зульфат Зиннуров, Азат Фазлыев, известный незрячий музыкант Закир Шахбан

Руководство мечети подготовило для детей подарки, которыми наградят победителей конкурсов и спортивных соревнований, которые проводились по время проведения лагеря. Среди подарков спортивные велосипед (1-е место), музыкальный центр (2-е место), DVD-плеер (3-е), также детям подарят бум-боксы и другие подарки. Всего будет двадцать призовых, кроме того от ТЦ «Тандем» все дети получат портфели и полный канцелярский набор к школе.

Стоит отметить, что администрация мечети серьезно подошла к вопросу обеспечения детей хорошими призами, поскольку большинство детей из социально слабых семей, кроме того, часть из них имеют инвалидности по зрению.

Напомним, что с 1 июля при казанской мечети «Сулейман» работает детский летний лагерь для мальчиков школьного возраста. В течение 20 дней в лагере действуют комбинированные группы из незрячих и зрячих детей.

Для незрячих детей этот лагерь является шансом пройти курс реабилитации, который будет сочетаться с общением со зрячими детьми. По мнению организаторов курсов, это очень важный момент, поскольку незрячие дети чувствуют свою изолированность от других своих сверстников. Общение со зрячими детьми является частью реабилитационного курса.

В свою очередь для зрячих детей общение со сверстниками, имеющими ограничения по зрению, является важным воспитательным фактором, который должен зародить у них осознание помощи близким людям оказавшимся в затруднительном положении.

В летнем лагере дети изучают основы Ислама, Коран, их обучают правилам чтения намаза. Занятия имеют как дифференцированный, так и коллективный характер. Также организована большая культурная программа. В частности, дети ходили в поход, они посетили развлекательный комплекс «Кырлай», зооботсад, Казанский Кремль и мечеть Кул Шариф, Национальный музей РТ подготовил для детей специальную программу, авиа-парк «Куркачи» организовал полет на самолете, а администрация речного порта двухчасовую прогулку по реке Казанке. Кроме того, сотрудники ГИБДД преподали уроки правила дорожного движения.

Помимо этого, дети имеют возможность активно заниматься спортом благодаря тому, что специальная школа для детей и подростков с девиантным поведением, которая располагается рядом с мечетью «Сулейман» в поселке Левченко, предоставила свой спортзал.




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...