Новости
Версия для печати

Учрежден медицинский отдел ДУМ Татарстана


  10.02.2009  

При Духовном управлении мусульман РТ начал действовать медицинский отдел. Приказ о его создании подписал председатель ДУМ республики, муфтий Гусман хазрат Исхаков.

Возглавил новое подразделение выпускник стоматологического факультета Казанского медицинского университета и философского факультета Московского государственного университета Айрат Хакимов.

Как сообщил IslamRF глава отдела, решение о создании медицинского отдела руководство ДУМ РТ приняло после подписания в ноябре 2008 года трехстороннего договора между Министерством здравоохранения Татарстана, Духовным управлением мусульман и Казанской епархией РПЦ. Напомним, в соответствии с этим соглашением православные священники и мусульманские муллы получили доступ в больницы и клиники Татарстана. Кроме того, благодаря договору стало возможным открытие в медицинских учреждениях республики молельных комнат.

«Важно, что в Минздраве Татарстана осознали необходимость сотрудничества с традиционными конфессиями республики. Ведь духовная пища важна для полного выздоровления человека. Это, кстати, особенно хорошо понимают психиатры. На состоявшейся в ноябре прошлого года конференции "Психиатрия и душевное здоровье человека», многие психиатры высказались за более тесное сотрудничество с мусульманским и христианским духовенством республики», - заявил руководитель нового отдела ДУМ РТ.

По словам Айрата Хакимова, в планы возглавляемого им подразделения входит создание в столице Татарстана мусульманской поликлиники и больницы. «Два года назад я открыл в Казани стоматологическую поликлинику "Булгар стом", так что опыт работы в этой сфере есть», - отметил он. Сейчас ДУМ РТ ищет спонсоров, которые профинансировали бы открытие новых мусульманских медицинских заведений. Говоря о будущей больнице, Айрат Хакимов отметил, что она должна не только отвечать требованиям шариата, но и быть доступной для всех слоев общества, поскольку в мусульманской среде немало многодетных семей, чьи финансовые возможности ограничены.

Особое значение отдел уделяет работе с Ассоциацией мусульманских табибов Татарстана, которая объединяет несколько сотен врачей республики. В частности, в будущем он планирует провести несколько совместных круглых столов и конференций. Уже завтра Айрат Хакимов выезжает в Альметьевск и Бугульму, чтобы встретиться там с врачами-мусульманами. Кроме того, глава отдела занят в настоящее время составлением этического свода мусульманских врачей, который будет утвержден после согласования с медицинскими работниками и руководством Духовного управления.

В планах отдела также значится открытие на официальном сайте раздела, на котором будет размещаться информация об этом подразделении ДУМ РТ и его деятельности.

Стоит отметить, что два года назад аналогичный отдел был открыт при Казанской епархии Русской православной церкви. Деятельностью этого отдела руководит протоиерей Роман Модин.




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...