Новости
Версия для печати

Корбан гаете - мубарак булсын!


  05.12.2008  

Поздравление муфтия Татарстана,

Председателя ДУМ РТ, Гусмана хазрата Исхакова

Дорогие братья и сестры!

Мир вам, милость Всевышнего и Его благословение!

Ещё совсем недавно мы, вместе со своими родными, близкими, детьми и родителями, праздновали окончания Священного месяца поста – Рамазан, как уже мы стоим на пороге встречи другого, не менее важного для нас праздника, – Курбан-байрам, или праздника Жертвоприношения.

Курбан-байрам – благословенное время для каждого из нас, время радостного утверждения в вере, освобождения собственной души от неправедных дел и плохих намерений, счастливое обретение искренности, дарения радости себе и окружающим во славу Милосердному Творцу.

В эти дни мы вновь вспоминаем жизненный путь одного из величайших пророков – отца нашего Ибрахима, мир ему, чья судьба служит прекрасным примером искренней преданности Всевышнему, мужества и стойкости перед трудностями, и радостного обретения милости Аллаха, в тот день, когда Всевышний приказал Ибрахиму совершить заклание собственного сына. Но Милосердный Господь, не желая крови невинного, принял его жертву согласно его намерению, заменив мальчика жертвенным бараном.

С тех пор, миллионы мусульман во всем мире, отдавая дань мужеству Ибрахима и его преданности приказу Всевышнего, соблюдают этот древний обряд – символ покорности воле Аллаха и упования на Его бесконечную милость. Не это ли является красноречивым доказательством высокого гуманизма в Исламе – неприкосновенности личности другого? Не эта ли история учит нас милосердию по отношению к другим?

Осознавая это, мы должны ещё раз обратить свой взор ко всем страждущим, нуждающимся в людском участии и внимании. Отдавая долг Всевышнему в День жертвоприношения, пусть каждый из нас не забудет навестить родных, близких, соседей, сирот и бедняков. «Преуспел тот, кто оберег себя от собственной скупости» говорит Всевышний в Коране.

Следуя духу Корана, в этот благословенный праздник будем дарить друг другу радость и теплоту души своей, помня о великом подвиге гуманности.

От имени свыше 1300 приходов Татарстана и от себя лично хочу поздравить Вас, дорогие единоверцы, с великим праздником – Курбан-байрам!

 

 




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...