Новости
Версия для печати

В Казани в честь 10-летнего юбилея ДУМ РТ пройдет заседание Совета муфтиев России


  04.02.2008  

14-15 февраля 2008 года в ГТРК «Корстон» пройдут мероприятия, посвященные 10-летнему юбилею Духовного управления мусульман РТ: расширенное выездное заседание Совета муфтиев России (СМР), научно-практическая конференция «Роль духовных управлений мусульман в социокультурном развитии мусульманского сообщества России: история и современность» и торжественный обед по случаю юбилея.

На мероприятии соберется весь руководящий состав духовенства Совета муфтиев России: - 23 члена во главе с Председателем Совета муфтиев России, Председателем Духовного управления мусульман Европейской части России, муфтием, шейхом Равилем Гайнутдином, представляющими такие регионы России, как Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Республика Мордовия, Республика Чувашия, Республика Карелия, Республика Коми, Чеченская Республика, Рекспублика Северная Осетия-Алания, Нижегородскую, Оренбургскую, Саратовскую, Ростовскую, Ленинградскую, Пензенскую области, Азиатскую часть России и другие регионы РФ.

В торжественных мероприятиях примут свое участие члены Пленума ДУМ РТ, ректора 5 исламских учебных заведений России и гости из зарубежных стран. С приветственным словом от имени руководства Республики выступит Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин

Основные вопросы, которые будут подняты на выездном заседании СМР: опыт работы ДУМ РТ, Информация о визите делегации СМР в Китайскую Народную Республику и Малайзию, подведение итогов сезона хаджа 2007 года, обсуждение проекта Положения «Исламской научно-богословской комиссии (Совет улемов) СМР», принятие в состав Совета муфтиев России новых членов.

Примечательно, что выездное заседание Совета муфтиев России в Казани проходит впервые. На прошлом заседании СМР муфтий Татарстана Гусман хазрат Исхаков в связи с 10-летним юбилеем ДУМ РТ пригласил муфтиев и членов Совета провести заседание в Казани, которое поддержали единогласно.

Помимо мероприятий, в программе пребывания высокопоставленных исламских лидеров России в Казани значится и экскурсия по городу. Они посетят Кремль, мечеть «Кул Шариф» и комплекс мечети «Марджани».

Историческая справка:

14 февраля 1998 года состоялся объединительный съезд мусульман Татарстана, на котором был образован нынешнее Духовное управление мусульман РТ. До этого съезда в Татарстане действовало два конкурентных управления: ДУМ в РТ и ДУМ Татарстана, то есть Духовное управление мусульман в Республике Татарстан и Духовное управление мусульман Татарстана, которое работало в составе ЦДУМ. По решению съезда, который был созван по решению пленумов двух управлений, и было принято решение о создании единого духовного управления, которое и носит ныне наименование ДУМ РТ.

Сейчас Духовное управление мусульман Республики Татарстан (ДУМ РТ) - является высшей централизованной религиозной организацией мусульманского сообщества Республики. На данный момент в ДУМ РТ состоят 1175 приходов.

ДУМ РТ сегодня имеет разветвленную структуру, обеспечивающую полноценную работу мусульманских общин на местах. Территория РТ разделена на 45 мухтасибатов (ред.-представителей муфтия в районах) и 6 казыятов (ред.- богословские судьи). В составе ДУМ РТ работают отделы Международных связей, образования, по работе с молодежью, проповеднической деятельности, регистрации, статистики и науки. Также функционирует Благотворительный фонд «Идель-Хадж» и Комитеты по сбору Закята, по Вакуфному имуществу, по организации хаджа и по стандартам «Халяль».

Аккредитация СМИ по тел.: 264-60-38, 264-64-19 факс: 264-64-39

В заявке необходимо указать ФИО, СМИ, и координаты для связи.

Подробноcти на официальном сайте ДУМ РТ: www.e-islam.ru

Внимание: заявку необходимо прислать до 12 февраля




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...