Новости
Версия для печати

Кто верит во Всевышнего, живет в дружбе с соседями


  12.12.2007  

Сегодня, в День российской Конституции, в Нижнем Новгороде полпред Президента РФ в ПриФО Александр Коновалов вручает председателю Духовного управления мусульман Татарстана Гусману-хазрату Исхакову орден Дружбы, которым он награжден указом Президента России.

Из досье "ВиД": Орденом Дружбы награждаются граждане за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества наций и народностей, высокие достижения в развитии экономического и научного потенциала России, за особо плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей, укреплению мира и дружественных отношений между государствами.

Накануне этого события ваш корреспондент встретился с муфтием.

- Гусман-хазрат, "ВиД" от души поздравляет вас с заслуженной наградой...

- Я не воспринимаю орден Дружбы как личную награду, это еще и оценка труда моих сподвижников, имамов, хазратов, преподавателей медресе, тех, кто несет свет веры мусульманам нашей республики, и шире - оценка деятельности всей нашей уммы в республике. Ведь мусульмане Татарстана делают все для того, чтобы на нашей земле не возникало вражды. Думаю, играет роль и то, что исторически менталитет мусульманина-татарина формировался в рамках толерантной модели российского ислама и потому он качественно иной, чем в некоторых республиках с мусульманским населением. Не хочу никого обидеть, но очень мало осталось мест, где мирно уживаются разные религии. Наш Татарстан - и впрямь островок стабильности и пример для других. Мы здесь считаем, что самое главное в жизни - мир и спокойствие. Как это поется в песне: "важней всего погода в доме"? Мы работаем для того, чтобы в нашем доме всегда была хорошая погода. Десять лет, как я муфтий, и это главное для меня. Все остальное можно наладить, а вот если нет спокойствия и дружбы, считай, ничего нет. Количество мечетей и медресе, студентов и хазратов само по себе ни о чем не говорит, показатель - то, что они принесли жителям республики. Религия - это не стены мечетей, важно, чему в этих стенах учат.

- Как вы можете охарактеризовать отношения между мусульманской и православной конфессиями в нашей республике?

- Толерантность, взаимное уважение - для нас не высокопарные слова. С владыкой Анастасием у нас самые конструктивные деловые отношения, общие подходы ко многим проблемам. И эта же атмосфера сотрудничества формируется по всей республике, ее создают и наши заместители, и священнослужители в городах и районах республики.

Буквально позавчера мы вместе с владыкой ездили в "Таттрансгаз" и награждали мусульманским орденом руководителя этой организации Рифката Кантюкова.

Хочу напомнить слова архимандрита Всеволода, наместника Раифского монастыря, который рассказал, что первым, кто внес деньги на восстановление монастыря, был мулла. Точно так же и при строительстве мечетей: смотришь список благотворителей - из 10 человек 7-8 русские, православные. У нас в Татарстане когда человек занимается благотворительностью, храм для него - понятие надконфессиональное, храм - это дорога к Богу.

- Награду вам вручают в День российской Конституции. Каково живется умме и хазратам в ее рамках?

- Нормально живется. Любая вера, если только она не экстремистского толка, отлично вписывается в рамки Конституции. Мусульмане Татарстана никогда не забывают, что живут в России, отделяться, обособляться - это не наш путь. А раз так - очень важно поддерживать дружеские отношения со всеми и, прежде всего, с жителями соседних республик - чувашами, марийцами, удмуртами. Пророк сказал: кто ссорится с соседями, у того вера - не истинная. Те, кто верит во Всевышнего и в судный день, должны жить с соседями в дружбе. Они, в свою очередь, видят нашу толерантность и взорами обращаются к Казани, а для мусульман этих республик Казань - оплот веры.

Выпуск: 233(2688) от 12 декабря 2007 года

Рубрика: Общество

Автор: София САЙГАНОВА, "Время и Деньги"




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...