Новости
Версия для печати

Муфтий Татарстана награжден «Орденом Дружбы»


  03.12.2007  

Муфтий Татарстана, Председатель ДУМ РТ Гусман хазрат Исхаков, член Общественной палаты РТ Указом Президента РФ В.В.Путина за № 1546 от 19 ноября 2007 года награжден «Орденом Дружбы». Как говорится в Указе Президента, муфтия Татарстана наградили орденом «за заслуги в развитии духовной культуры и укрепления дружбы между народами».

Гусман хазрат работает в религиозной системе с 1982 года, после окончания Бухарского медресе «Мир-Араб» Узбекской ССР, начав свой путь с ответственного секретаря Духовного управления мусульман Европейской части СССР и Сибири. После учебы на шариатском факультете Исламского университета г. Триполи Ливийской Джамахирии он стал имам-хатыйбом центральной мечети и ректором организованного им же самим медресе «Нуруль-Ислам» в г. Октябрьский Республики Башкортостан, где был избран также народным депутатом горсовета.

В 1994 году Гусман хазрат переехал в Татарстан и был назначен первым заместителем муфтия РТ. С 1997 года является почетным академиком Российской академии гуманитарных наук. В том же году он приступил к организации в Казани Российского Исламского университета. 14 февраля 1998 года на Объединительном съезде мусульман избран Председателем Духовного управления мусульман РТ, Муфтием. Так же избирался на этот пост в 2002 и 2006 гг. С июля 1998 по март 2006 являлся ректором Российского Исламского университета. С мая 2000 - председатель централизованной организации - Ассоциации мусульманских религиозных организаций «Казанский муфтият». В 2006 году он избран членом Общественной палаты РТ.

Гусман хазрат является известным религиозным писателем, из-под его пера вышло несколько глубоких по содержанию богословских книг. По его произведениям, учебникам, сборникам проповедей постигают тонкости Ислама тысячи читателей по всей России, в том числе студенты исламских учебных заведений. Гусман хазрат принадлежит к числу немногих способных проповедников Ислама, его проповеди востребованы, содержат в себе нацеленность на межконфессиональный мир, на преодоление межнациональных трений, он - частый гость телевизионных и радиопрограмм, его часто приглашают во многие города не только Татарстана, но и других регионов России. В своих выступлениях Гусман хазрат талантливо умеет высветить миролюбивую добрую сущность Ислама.

Под руководством Гусмана хазрата ДУМ РТ осуществляет широкую благотворительную деятельность. За прошедшие годы при Духовном управлении созданы специализированные отделы, фонды, напрямую занимающие аккумулированием пожертвований и направлением их на дела попечения нуждающихся, оказания адресной помощи инвалидам, сиротам и обездоленным.

Гусман хазрат широко известен не только в Татарстане и России, но и во всем мусульманском мире. Он участвовал в десятках международных исламских конференциях, выступал на них, пропагандируя достижения Татарстана и России в сфере межрелигиозного согласия. Свидетельством его авторитета в мире является факт избрания его вице-президентом Исламского Совета Евразии (штаб-квартира в г. Анкаре) в 2005 году.

Гусман хазрат внес большой вклад в создание атмосферы межрелигиозного сотрудничества и взаимопонимания, которая сложилась в нашей стране. При его руководстве Духовным управлением мусульман были установлены тесные рабочие контакты с Казанским епархиальным управлением РПЦ, достигнут высокий уровень взаимодействия со всеми традиционными религиозными организациями. Сложившаяся обстановка толерантности базируется на миролюбивых трактовках Ислама, проповедуемых Муфтием Гусманом хазратом среди мусульманского духовенства и верующих, что реально создает предпосылки для стабильного мирного сосуществования многоконфессионального российского общества.




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...