Новости
Версия для печати

В Казани открылся I фестиваль мусульманских СМИ и издательств Татарстана


  14.11.2007  

Сегодня в Российском исламском университете состоялось открытие I фестиваля мусульманских СМИ и издательств Республики Татарстан. Организатором мероприятия выступило Духовное управление мусульман. Фестиваль открылся чтением Корана, после чего выступил первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Республики Татарстан Валиулла хазрат Якупов.

«Фестиваль мусульманских СМИ и издательств РТ проводится в Татарстане впервые. В советское время мы и мечтать не могли об организации подобных мероприятий и, наконец, это стало для нас реальностью», - отметил Валиулла хазрат Якупов. По его словам, в последнее время СМИ уделяют все больше внимания исламской тематике. «Нам бы хотелось, чтобы журналисты, которые освещают будни и праздники мусульман, лучше знали друг друга, познакомились ближе – это одна из целей нашего фестиваля», - сказал заместитель муфтия РТ.

По данным Валиуллы Якупова, на I конкурс мусульманских СМИ и издательств РТ, который был объявлен в рамках фестиваля, поступило более 70 заявок, а 15 ноября будут известны имена победителей конкурса. Декан факультета журналистики и социологии КГУ Васил Гарифуллин рассказал о первой татарской газете «Нур», которая была издана в Санкт-Петербурге в 1905 году, а также о развитии и популяризации в России мусульманских СМИ.

С приветственным словом выступил также председатель Совета по делам религий при Кабинете Министров РТ Р.Валиуллин. «Данный фестиваль необходим Татарстану, это новый этап развития исламской журналистики», - сказал он, добавив, что в республике работает много энтузиастов, благодаря которым выходят в свет мусульманские издания. В качестве примера он привел редактора газеты «Муслима» и общественного деятеля Альмиру Адиатуллину и других. Ректор РИУ Рафик Мухаметшин порадовал присутствующих известием о том, что в исламском университете в будущем планируется открыть специальный курс для журналистов, который пишут на тему ислама.

Помимо этого, перед участниками фестиваля выступил редактор журнала «Четки» Ренат Беккин - это гость фестиваля, который рассказал о своем издании, которое, как он отметил, выходит совсем недавно и является больше литературно-философским, чем религиозным журналом. Тем не менее, там уже издаются на татарском языке и авторы из Татарстана.

В рамках фестиваля с 14 – 15 ноября также пройдут выставки мусульманских СМИ и издательств Татарстана, научно-практическая конференция, «круглые столы», ярмарка мусульманских книг и мастер-классы для журналистов.

«Татар-информ», Люция Камалова




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...