Новости
Версия для печати

Муфтий РТ: «Грозный очень сильно изменился с того момента, когда я был там в последний раз»


  24.08.2007  

Муфтий Татарстана Гусман хазрат Исхаков завершил свою поездку в Чеченскую республику, где он принимал участие в работе Международного миротворческого форума «Ислам – религия мира и созидания» посвященный памяти первого президента ЧР А. Кадырова. Его сопровождал начальник Международного отдела ДУМ РТ Джамиль хазрат Юскаев. На форум собрались мусульманские деятели России и гости из 39 стран мира.

Гусман хазрат Исхаков на форуме выступил с докладом о межконфессиональных отношениях в Татарстане. В частности в своем выступлении муфтий отметил, что когда весь мусульманский мир обвиняют в раздувании этноконфессиональных конфликтов, «В ответ этим голословным утверждениям, можем противопоставить ту систему межконфессионального диалога и толерантности, которую мы, мусульмане Среднего Поволжья, формировали в течение многих веков и сегодня бережно храним и развиваем…»

До начала форума гостям показали строящуюся центральную соборную мечеть г. Грозного, на 10 тыс. молящихся, участвовали на открытии исламского университета рассчитанного на 600 учащихся студентов и побывали на могиле А. Кадырова в Центорое, где гости и муфтии почтили память молитвой. Надо отметить, что муфтий Татарстана во время учебы в Бухаре являлся учителем-устазом Ахмада Кадырова.

«Грозный очень сильно изменился с того момента, когда я был там в последний раз, со времени инаугурации Ахмада хаджи Кадырова – заявил Пресс-службе ДУМ РТ муфтий РТ. Кругом все строится и созидается. Радует, что в Чеченской республике делается много для возрождения исламских ценностей. Открытие университета и строительство Соборной мечети на 10 тыс. молящихся – тому подтверждение».

Также в Грозном возводят трехэтажное здание для работы центрального аппарата Духовного управления мусульман Чеченской республики.

Напомним, что цель форума заключалась в активизации деятельности мусульман России по противодействию религиозно-политическому экстремизму и терроризму, поддержанию усилий органов государственной власти и общественных организаций в проведении политики толерантности и уважения к народам многонациональной России.




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...