Новости
Версия для печати

Резиденцию ДУМ РТ посетила делегация иорданского университета Джараш


  06.07.2007  

Сегодня муфтий Татарстана Гусман хазрат Исхаков в своей резиденции принимал делегацию иорданского университета Джараш. Делегация прибыла в Татарстан с ознакомительным визитом.

Университет представляли главный его учредитель Махмуд Аль-Хаванд, ректор Наиф Аль-Гарайб и деканы Педагогического, Шариатского факультетов и факультета Арабского языка.

Муфтий Татарстана ознакомил гостей с духовным потенциалом республики, в частности в своей речи он отметил, что в советское время по России было всего 20 мечетей, теперь только их в Татарстане свыше 1 тыс. «Есть все возможности свободно исповедовать и проповедовать религию. Мы благодарны руководству нашей страны, республики за то, что многое делается в области духовного возрождения нации» - сказал в беседе с гостями Гусман хазрат.

В свою очередь, ректор университета поблагодарил муфтия за теплый прием, рассказал об университете и сказал, что им приятно посетить Татарстан, о котором они много наслышаны.

Также на встрече речь шла о взаимном сотрудничестве в области образования. Затрагивался вопрос о повышении квалификации 30-40 имамов, изучения ими арабского языка и стажировки выпускников РИУ у них в университете. Ректор заверил, что они готовы к сотрудничеству в этой области.

Как стало известно Пресс-службе ДУМ РТ, гости в понедельник посетят Российский исламский университет, где встретятся с ректором и преподавательским составом.




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...