Новости
Версия для печати

Заявление по поводу призывов к созданию незаконных вооруженных формирований для войны с США.


  17.04.2003  

Совет Муфтиев России с глубоким сожалением отмечает, что среди российских мусульман нашлись такие, кто ищет не мира в Ираке, а третьей мировой войны. Мусульмане других стран вправе помогать иракцам средствами, допустимые законами страны, гражданами которой они являются. Мусульмане России осуждают агрессию, молятся Всевышнему о скорейшем прекращении убийства, готовы оказывать гуманитарную и любую иную помощь жителям Ирака в рамках действующего российского законодательства.

Однако мусульмане, как и любая другая религиозная организация в России, не вправе организовывать сбор средств для покупки за рубежом оружия, т.е. создавать незаконные вооруженные формирования, и тем более не вправе направлять это оружие против другого государства, с которым Россия не находится в состоянии войны.

Озвученный муфтием Талгатом Таджуддином от имени некоего «исламского центрального духовного управления мусульман Святой Руси» план закупки мусульманами России оружия для войны с США является первым ярким доказательством своевременности федерального закона «О противодействии экстремизму», который, наряду с Уголовным Кодексом РФ, запрещает таковую деятельность.

Если раньше проявления экстремизма на религиозной почве в нашей стране имели частный характер, то теперь целое духовное управление мусульман объявило неподчинение российскому законодательству. Это не может не настораживать.

Совет муфтиев России целиком и полностью поддерживает усилия Президента России В. В. Путина, направившего в Брюссель министра иностранных дел Игоря Иванова с миссией поиска мира в Ираке. Жаль, что выступления на митинге в Уфе прозвучали таким диссонансом к выверенному курсу российской дипломатии.

Совет муфтиев России заявляет: мы молимся о мире в Ираке, мы действуем присущими религиозным деятелям средствами и доверяем миротворческой линии руководства нашей страны. Создание верующими вооруженных формирований и самочинное объявление ими войны другим государством недопустимо и очень опасно!

Председатель Совета муфтиев России
шейх Равиль Гайнутдин




Другие новости раздела:

Вчера последовало первое неанонимное и официальное опровержение сообщений ряда западных СМИ о «запрете» ислама в Анголе. Об этом сообщает, со ссылкой на информационные агентства. «В Анголе не ведется войны против ислама. ...
Российские власти реализуют трехуровневую систему исламского образования, которая позволит готовить квалифицированных имамов на территории страны. Об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на в... ...
Волгоград. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция Волгограда проводит проверку информации из интернет-блогов о листовках, в которых цитировались якобы суры из Корана, демонстрирующие превосходство мусульман над приверженцами других религий. "Проводится ...
В ходе предшествующего мусульманского поста – уразы медики Татарстана напоминают о том, что воздержание от пищи в Рамадан недопустимо для людей, имеющих проблемы со здоровьем. Не имеющим медицинских противопоказаний следует соблюдать принципы ...